Нурофен дозировка взрослым
Инструкция по применению Нурофен® (таблетки)
Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество - ибупрофена 200 мг;
вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2 мг, кремния диоксид коллоидный 1 мг.
состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).
*Растворители, испарившиеся после процесса печати.
Описание
Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки. На поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код ATХ: М01АЕ01
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.
Фармакокинетика
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.
В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.
Показания к применению
Нурофен® применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.
Противопоказания
- Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
- Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
- Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
- Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
- Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA - классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов)
- Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
- Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
- Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования.
- Цереброваскулярное или иное кровотечение.
- Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
- Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
- Беременность (III триместр).
- Детский возраст до 6 лет.
С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.
Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.
Способ применения и дозы
Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.
Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.
Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Таблетки следует запивать водой. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таблеток (400 мг) до 3 раз в сутки.
Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.
Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таблеток). Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет: 800 мг (4 таблетки).
Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Побочное действие
Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.
Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток).
При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данных для оценки частоты недостаточно).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
- Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы
- Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
- Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
- Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
- Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
- Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
- Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
- Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
- Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
Нарушения со стороны нервной системы
- Нечастые: головная боль.
- Очень редкие: асептический менингит.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
- Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
- Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Лабораторные показатели
- гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
- время кровотечения (может увеличиваться)
- концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
- клиренс креатинина (может уменьшаться)
- плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
- активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Передозировка
У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.
Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.
Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:
- Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
- Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:
- Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
- Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
- Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
- Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
- Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
- Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
- Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
- Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
- Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
- Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
- Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
- Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
- Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
- Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
- Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
- Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
- Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
- Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
- Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
- Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
- Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.
Особые указания
Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.
У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.
Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.
Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.
Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сутки).
Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.
Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.
По 6, 8, 10 или 12 таблеток в блистер (ПВХ / ПВДХ / алюминий).
Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или 3 блистера (по 10 или 12 таблеток) или 4 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.
Условия отпуска
Без рецепта.
Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и производитель
Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания
Представитель в России/Организация, принимающая претензии потребителей
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4
Тел: 8-800-200-82-20 (звонок по России бесплатный)
www.nurofen.ru
Нурофен для взрослых: состав, дозировка, побочные эффекты
Простудные заболевания инфекционного, вирусного характера сопровождаются повышенной температурой, приобщающейся к общим симптомам. Особенно тяжело переносится грипп, при этом заболевании показатели температуры могут достигать 39-40 градусов. Больному необходимо принимать жаропонижающие, противовоспалительные лекарственные препараты. Нурофен для взрослых эффективно борется с температурой и болью, что способствует улучшению самочувствия больного.
Нурофен для взрослых: действие, показания к применению
Гипертермия — естественная реакция организма, направленная на борьбу с вирусом. Искусственно снижать незначительный жар не рекомендуется, следует дать возможность организму побороть инфекцию самостоятельно. При температуре у взрослого 39 градусов могут возникнуть серьезные осложнения, которые трудно устранить самостоятельно. Для снижения температуры взрослым рекомендуется принимать жаропонижающие лекарственные средства, наиболее востребованным из которых является Нурофен.
В основной состав препарата для взрослых входит активное вещество — ибупрофен. Его действие направлено на снижение жара, устранение сопутствующих простудным заболеваниям симптомов:
- головной, мышечной болей;
- ломоты суставов;
- озноба;
- лихорадочных состояний.
Незначительное недомогание рекомендуется устранять с помощью щадящих народных методов лечения: обтирания уксусом, приложения к стопам клюквенного, лимонного компресса, обильного питья. Взрослому принимать лекарство следует только при высокой температуре, поскольку игнорирование симптома увеличивает нагрузку на сердце.
Инструкция по применению препарата подразумевает следующие направленные действия:
- снижение температуры;
- оказание противовоспалительного действия;
- устранение болевого синдрома.
Нурофен помогает от температуры взрослым и устраняет мышечные, суставные спастические состояния.
Показания к применению лекарственного средства:
- грипп;
- острые респираторно-вирусные заболевания
- кишечные инфекции;
- воспаления внутренних тканей, органов;
- артриты, сопровождающиеся температурой выше 38 градусов;
- детские простудные заболевания;
- болезни органов слуха, зрения;
- гнойный тонзиллит;
- воспаление легких;
- трахеит;
- аллергические реакции на введение вакцины от гриппа;
- прорезывание молочных зубов у детей, зубов мудрости у взрослых.
Нурофен помогает купировать болезненные ощущения при гипертермии, независимо от форм инфекции. Применять препарат следует по назначению врача, поскольку существуют определенные противопоказания.
Противопоказания
Лекарственный препарат назначается при гипертермии, повышенном болевом синдроме, воспалительных процессах взрослым, детям. Несмотря на эффективность, он имеет ряд противопоказаний:
- детский возраст до 12 лет;
- расстройство кишечника;
- пониженный уровень лейкоцитов в крови;
- язвенные заболевания ЖКТ;
- плохая свертываемость крови;
- заболевания сердца;
- поздние сроки беременности;
- склонность к тугоухости;
- нарушения вестибулярного аппарата;
- серьезные заболевания зрительных органов (глаукома, катаракта);
- гипертоническая болезнь.
Побочными эффектами медикамента являются:
- чрезмерная утомляемость;
- сонливость;
- рассеянность сознания;
- потеря ориентации;
- головокружение;
- тошнота;
- кожные высыпания.
При появлении подобных состояний следует прекратить прием лекарства, обратиться за консультацией к врачу. Он определит причину дискомфорта, порекомендует прием других лекарственных средств.
Как принимать Нурофен при температуре
Взрослому человеку для снижения жара нужно выпить 1 таблетку Нурофена 200 мг. При чрезмерной гипертермии лекарственная норма за 1 прием составляет 2 таблетки по 200 мг или 1 по 400 мг.
Сколько раз за день можно принимать медикамент?
Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг лекарства. Соответственно, суточная норма — 2-4 таблетки по 200 мг. Употреблять препарат можно не более недели, поскольку возрастает риск развития осложнений, проявления побочных эффектов.
Через какое время действует Нурофен
Препарат считается довольно эффективным для снижения гипертермии. Действие лекарственного средства проявляется спустя 15-20 минут после приема. Пациентам с болезнями органов ЖКТ не рекомендуется принимать лекарство натощак, это может вызвать раздражение слизистой желудка. Прием лучше проводить спустя 10-15 минут после еды.
Можно ли взрослую форму выпуска давать детям?
Дозировка, состав Нурофена для взрослых и детей немного отличается. Детям до 12 лет следует принимать щадящую форму препарата (сиропы, ректальные свечи), исходя из возраста, веса, врачебных рекомендаций. После 6 лет малышу разрешается давать детскую форму таблеток с меньшим содержанием активным компонентов.
Лекарственный препарат можно принимать не более 3 суток для снижения жара, не более 5 суток для устранения болевого синдрома.
Согласно многочисленным отзывам о лекарственном препарате, он эффективно снижает повышенную температуру, препятствует разрастанию воспалительного процесса, снижает спастические состояния мышечной массы, суставов.
Нежелательно пить таблетки на голодный желудок, поскольку травмируется слизистая желудка. Применять лекарственное средство можно 2-4 раза в день без превышения дозировки. Если температура держится более 3 дней, следует обратиться к врачу, вызвать скорую помощь. Возможно, ее причиной является серьезное заболевание, требующее комплексной стационарной терапии.
Читайте также: Принципы приема Нурофена с кодеином (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...nuroffen.ru
Доза Нурофен® взрослым
Для максимально быстрого действия препарат рекомендуется принимать при первых симптомах. Если соблюдать инструкцию по применению Нурофена, препарат обладает высоким профилем безопасности.
Дозировка Нурофена (ибупрофена) для взрослых и детей старше 12 лет
По 1 таблетке (200 мг), 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки Суточная доза не должна превышать 6 таблеток (1200 мг).
Дозировка Нурофена (ибупрофена) для детей от 6 до 12 лет
1 таблетка (200 мг) каждые 6–8 часов по мере необходимости. Препарат может использоваться только в случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки (800 мг).
Важно:
- Не давайте таблетки Нурофен или Нурофен Экспресс детям младше 6 или при массе тела менее 20 кг– используйте Нурофен для детей.
- Не превышайте указанную дозировку (1200 мг в сутки). Прием ибупрофена в слишком больших дозах может нанести вред здоровью.
- Не принимайте Нурофен более трех дней подряд, не проконсультировавшись с врачом.
Когда следует проконсультироваться с врачом
Нурофен предназначен для временного облегчения боли низкой и средней интенсивности. Если боль не проходит более трех дней, обратитесь за консультацией к специалисту.
В некоторых случаях от приема Нурофена лучше воздержаться. Прежде чем принимать препарат, проконсультируйтесь с врачом, если:
- Вы принимаете другие препараты, содержащие ибупрофен, аспирин или иные противовоспалительные средства (НПВС). Прием ибупрофена в сочетании с этими препаратами может нанести вред здоровью.
- Вы регулярно принимаете лекарства. Некоторые препараты могут изменить действие ибупрофена.
- У вас астма. Примерно 1 из 10 человек, страдающих астмой,гиперчувствителен к ибупрофену.
- Вам больше 65 лет.
В каких случаях не следует принимать Нурофен?
- Если, открыв новую упаковку, вы видите, что блистер поврежден.
- Если у вас язва желудка или другие желудочные расстройства, если у Вас проблемы с почками или сердцем.
- Если у вас аллергия на ибупрофен, аспирин или другие противовоспалительные средства. Если аллергическая реакция появилась после приема Нурофена, следует прекратить прием и немедленно обратиться к врачу.
www.nurofen.ru
Нурофен
Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат обезболивающего и жаропонижающего действия.
Форма выпуска и состав
Нурофен выпускается в следующих формах:
- Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
- Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).
Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.
Вспомогательные компоненты:
- Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
- Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
- Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.
Показания к применению
Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:
- Боли в спине;
- Невралгии;
- Ревматические боли;
- Артриты;
- Миалгии.
Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:
- Мигрень;
- Головная боль;
- Зубная боль;
- Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
- Альгодисменорея
Дополнительно для геля для наружного применения:
- Спортивные травмы;
- Растяжения, повреждения связок.
Противопоказания
Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:
- Тяжелое течение артериальной гипертензии;
- Сердечная недостаточность;
- Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
- Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
- Желудочно-кишечные кровотечения;
- Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
- Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
- Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
- Внутричерепные кровоизлияния;
- Период после операции аортокоронарного шунтирования;
- Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
- Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- Период беременности (третий триместр);
- Период грудного вскармливания;
- Детский возраст до шести лет;
- Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.
Относительные противопоказания для таблеток:
- Цереброваскулярные заболевания;
- Ишемическая болезнь сердца;
- Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
- Хроническая сердечная недостаточность;
- Артериальная гипертензия;
- Заболевания периферических артерий;
- Бронхиальная астма;
- Сахарный диабет;
- Дислипидемия;
- Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
- Тяжелые соматические заболевания;
- Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
- Колит, энтерит, гастрит;
- Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
- Нефротический синдром;
- Гипербилирубинемия;
- Цирроз печени с портальной гипертензией;
- Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
- Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
- Период беременности (первый и второй триместры);
- Пожилой возраст;
- Детский возраст до 12 лет;
- Частое употребление алкоголя, курение.
Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме геля:
- Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
- Детский возраст до 12 лет;
- Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.
Относительные противопоказания для геля:
- Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
- Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
- Период беременности и грудного вскармливания.
Способ применения и дозировка
Таблетки, покрытые оболочкой
Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.
Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.
Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.
Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.
При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.
Гель для наружного применения
Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.
Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.
Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.
Побочные действия
При применении таблеток Нурофен в течение 2-3 дней побочные явления наблюдаются очень редко. При длительном лечении возможны следующие побочные действия:
- Пищеварительная система: изжога, рвота, тошнота, ощущение дискомфорта и боль в эпигастрии, абдоминальные боли, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда с перфорацией и кровотечением), метеоризм, диарея, запор, изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, раздражение и сухость слизистой ротовой полости, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит;
- Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
- Дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
- Нервная система: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, депрессия; редко – асептический менингит (у лиц с аутоиммунными заболеваниями);
- Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
- Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром (в том числе отеки), аллергический нефрит;
- Органы чувств: нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, диплопия, отек век и конъюнктивы (аллергического происхождения), обратимый токсический неврит зрительного нерва, шум или звон в ушах, снижение слуха;
- Аллергические реакции: отек Квинке, лихорадка, крапивница, зуд, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, аллергический ринит, эозинофилия;
- Прочие реакции: усиление потоотделения.
При длительном применении ибупрофена в высоких дозах возможны нарушения зрения (амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения), кровотечения (в том числе из десен, желудочно-кишечного тракта, геморроидальное, маточное) и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта.
При применении геля Нурофен возможны местные реакции в виде небольшого покраснения кожи, ощущения покалывания или жжения, а также аллергические реакции и бронхоспазм (редко).
Особые указания
Во время длительного применения препарата внутрь следует контролировать функциональное состояние почек и печени и картину периферической крови. В случае возникновения симптомов гастропатии необходим особый контроль, включая общий анализ крови (определение уровня гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии и анализа кала пациента на скрытую кровь.
Перед определением 17-кетостероидов Нурофен следует отменить за 48 часов до исследования.
Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и необходимо воздерживаться от таких видов деятельности, которые связаны с управлением транспортом и работой с потенциально опасными механизмами.
После применения геля следует тщательно мыть руки.
Препарат в форме геля запрещено наносить на область вокруг губ и глаз и на поврежденные кожные покровы. Необходимо избегать попадания средства на губы и в глаза. При случайном попадании геля Нурофен внутрь возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо прополоскать рот и обратиться к лечащему врачу.
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).
При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.
Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.
Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).
Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.
Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.
Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Сроки и условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.
Срок годности – 3 года.
medlib.net
Нурофен таблетки : инструкция по применению
При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в больших дозах - изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием врачу.
apteka.103.by
Детский Нурофен для взрослых в сиропе: дозировка, как принимать при температуре
Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС) для лечения болевого синдрома любого происхождения, снижения температуры тела при вирусных, инфекционных, бактериальных заболеваниях. Его применяют в детском возрасте, допускается употреблять сироп Нурофен для взрослых.
Состав и дозировка
Препарат выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп. Относится к средствам, применяемым в педиатрии. Основной действующий компонент в составе препарата — ибупрофен, вспомогательный анальгетик — кодеин.
Суспензия Нурофен для детей — это жидкость белого цвета густой консистенции. Содержится во флаконе из полиэтиленового материала объемом 100 мл. Крышка с предохранителем для защиты от неконтролируемого употребления маленькими детьми. В комплект упаковки входит флакон, инструкция по применению, шприц для набора сиропа с дозированной шкалой на 5 мл.
Дозировка ибупрофена в составе детского сиропа Нурофена рассчитана на лечение детей от 3 месяцев до 6 лет. В 1 мл препарата содержится 20 мг активного вещества. Один полный шприц из комплекта составляет 100 мг лекарства в 5 мл. Курс терапии назначается врачом-педиатром, дозировка определяется из расчета веса ребенка: на 1 кг массы тела — 5 мг суспензии. Максимальная суточная доза — не более 30 мг на 1 кг.
Перед употреблением взболтать флакон. К горлу пузырька плотно приставить носик шприца. Опрокинуть флакон вверх дном, оттягивая при этом поршень до необходимого деления на шкале. Для взрослого набрать полный объем до упора. Изъять нос шприца только после переворачивания пузырька. После использования промыть инструмент под проточной водой, высушить, хранить в упаковке до следующей эксплуатации.
Применение детского Нурофена для взрослых
Детский Нурофен взрослым не назначается. Врачи выписывают аналоги анальгетиков или жаропонижающих из группы НПВС. Самостоятельно применять средство взрослым разрешается в экстренных случаях. При отсутствии под рукой нужного обезболивающего препарата или необходимости сбить температуру в домашних условиях можно давать детский сироп или таблетки. В составе противовоспалительных средств для взрослых также присутствует ибупрофен, но в более высоких концентрациях.
Читайте также: Принципы применения Нурофена от похмельяСколько сиропа необходимо выпить взрослому:
- Расчет необходимой дозировки для взрослых: единоразовый прием составляет 200 мг препарата в любой лекарственной форме. В одном мерном шприце из детской упаковки содержится 100 мг вещества. Взрослому необходимо принять 2 шприца по 5 мл для достижения анальгезирующего или жаропонижающего эффекта.
- Запить лекарство по желанию.
- При отсутствии желаемого эффекта повторить прием аналогичного количества через 6 часов.
В сутки лекарство употребляется до 3 раз, одноразовый объем не больше 400 мг — 4 шприца по 5 мл.
Детские таблетки с аналогичным составом выпускаются в дозировке 200 мг одна таблетка. Их употребление разрешено с 6 лет. Курс приема кратковременный, допускается не больше 3 дней. Пациентам старше 12 лет, к которым относятся и взрослые, назначается по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Между приемом каждой дозы необходим интервал 4 часа.
Суточная максимальная доза для детей и подростков — не больше 1000 мг в любом виде. Взрослым разрешается принимать 1200 мг. При отсутствии эффекта требуется срочно обратиться к врачу для полного обследования.
Детский Нурофен можно взрослым, однако способ не является практичным: количество сиропа в одном флаконе рассчитано на лечение маленьких детей, для взрослого его недостаточно. Одна емкость лекарства израсходуется за 2 приема. Таблетированная форма более приемлема.
Побочные эффекты встречаются редко. Проявляются аллергическими реакциями при индивидуальной непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов препарата. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Они могут проявиться как аллергены для ребенка и взрослого.
При появлении аллергических симптомов необходимо прекратить прием лекарства.
При вынужденном применении препарата следует исключить употребление тех медикаментов, совмещение с которыми приводит к побочным эффектам:
- Аспирина;
- Циклоспорина;
- глюкокортикостероидов;
- антикоагулянтов и тромболитиков;
- вазодилататоров;
- диуретических средств;
- инсулина;
- Метотрексата.
При грудном вскармливании допускается одноразовое применение сиропа Нурофена. При острой необходимости сбить температуру в ночное время, зубной, головной боли разрешается принять минимальную дозу жидкости 5 мл. Ибупрофен не влияет на количество продуцируемого молока, не изменяет его состав. При соблюдении меры отрицательные проявления у ребенка не обнаружатся, обезболивающий эффект положительный.
Детский сироп и таблетки используются как вспомогательное средство, не являются основным методом лечения.
(3 оценок, среднее: 2,67 из 5) Загрузка...nuroffen.ru