Ludmila Tumanova

Ринзасип для детей


Ринзасип для детей: инструкция по применению

В период гриппа и простуд для лечения малышей необходимо быстродействующее, эффективное и вкусное средство. Именно вкусное, чтобы дети принимали его с удовольствием. Оптимальным решением являются порошки для приготовления горячего напитка, такие как «Ринзасип» для малышей. Выпивая напиток с малиновым вкусом, дети не воспринимают его как лекарство, но быстро начинают поправляться.

«Ринзасип-кидс» – комплексное средство при простуде и гриппе для детей – выпускается в форме порошка для приготовления напитка. Каждая доза упакована в пакетик или саше. В упаковке – 5 или 10 пакетиков.

Основным действующим компонентом «Ринзасип» для детей является парацетамол. Это вещество, одновременно являющееся анальгетиком и снижающее температуру тела, используется при производстве большинства препаратов от гриппа и простуды, разрешено к применению у детей. Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных препаратов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Саше содержит оптимальную для одновременного приема препарата дозу – 280 мг.

В составе «Ринзасип» для детей парацетамол усилен 100 мг аскорбиновой кислоты. Это вещество также хорошо известно врачам и фармацевтам как источник витамина С. В комплексе с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает общее самочувствие, придает силы.

Также порошок содержит 10 мг фенирамина малеата – противоаллергического средства, которое помогает бороться с отеком слизистой носа и горла, облегчает дыхание, устраняет заложенность носа.

В качестве вспомогательных веществ в порошок «Ринзасип» для детей добавляют натуральный краситель и ароматизатор, благодаря чему напиток приобретает розовый цвет и малиновый аромат. Чтобы нейтрализовать кислый вкус аскорбиновой кислоты, в препарат добавлен подсластитель аспартам. Еще одна добавка – цитрат магния способствует выздоровлению на клеточном уровне.

Комплексное действие «Ринзасип» для детей одновременно снижает жар, облегчает головную и суставную боль, а также боли в горле, освобождает нос, облегчает дыхание, способствует приливу энергии и сил. Еще только допивая напиток, дети начинают согреваться, у них проходит озноб и лихорадочный синдром.

Кроме того, содержание витамина С способствует не только избавлению от симптомов простуды и гриппа, но и более быстрому выздоровлению.

Порошок «Ринзасип» для детей можно давать детям при простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе. При переохлаждении, когда явных симптомов простуды еще нет, можно тоже дать этот напиток. Он снимет боль и прибавит сил для борьбы с болезнью.

Одним из первых симптомов простуды или вирусной инфекции является насморк, поскольку именно слизистая носа, как правило, принимает на себя «первый удар» во время контакта с инфекцией. Поэтому насморк, в том числе и аллергический, то есть появляющийся после контакта с аллергеном, также является показанием для приема «Ринзасип» для детей.

Порошок «Ринзасип» для детей используют для лечения малышей старше 6 лет. Для лечения детей более раннего возраста нужно использовать другие специальные препараты. Давать с 3 лет «Ринзасип-кидс» не нужно: содержание лекарственных веществ в таком порошке для малыша слишком велико, в результате чего у него могут развиться симптомы передозировки.

С 15 лет подростку можно давать взрослые порошки «Ринзасип» или таблетки «Ринза».

Важно, что порошок «Ринзасип» для взрослых имеет другой состав, в частности, содержит гораздо большую дозировку парацетамола и кофеина, поэтому его нельзя давать детям.

«Ринзасип» для детей не применяют для лечения, если ребенку не исполнилось 6 лет. Также не нужно давать этот препарат, если известно, что у детей есть индивидуальная непереносимость или чувствительность к одному или нескольким компонентам.

Поскольку составляющие препарата выводятся из организма с помощью печени и почек, то «Ринзасип» не дают детям с тяжелыми хроническими заболеваниями или нарушениями функций этих органов. Также противопоказано лекарство и детям с разными болезнями крови. Инструкция по применению не уточняет название этих болезней. Но если в анамнезе есть тяжелое хроническое заболевание, то любое лекарство ему может назначить только врач с учетом всех индивидуальных показаний.

Важно, что «Ринзасип» не дают детям одновременно или в один день с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. Несмотря на распространенность этого лекарственного вещества и его полезные свойства, в больших количествах он может быть опасен для здоровья детей.

Иногда при приеме «Ринзасип» у детей появляются побочные эффекты. Это может быть сухость во рту, кожная сыпь, зуд, головная боль или тошнота, а также некоторые другие симптомы.

Если лекарство принимается дольше, чем это прописано в инструкции по применению, то при проведении анализов крови может обнаружиться анемия, когда уровень гемоглобина в крови снижается, или лейкопения, при которой количество лейкоцитов в крови снижается.

Если родители замечают эти или другие симптомы, то, прежде всего, нужно прекратить прием препарата, а затем обратиться за медицинской помощью.

Перед применением содержимое одного пакетика «Ринзасип» разводят примерно в стакане воды, идеально – в 200 мг. Но если детям тяжело выпить такой объем, то можно либо немного уменьшить количество воды, либо давать напиток не сразу, а разделив его на 2–3 порции. Вода должна быть достаточно теплой, чтобы порошок полностью растворился, но и не горячей, чтобы не обжечь слизистую рта.

Как правило, если врач не назначил другой порядок приема, детям с 6 до 10 лет напиток готовят два раза в день, детям старше 10 и младше 12 лет – три раза в день. В возрасте старше 12 лет в день можно давать до четырех пакетиков.

Важно следить, чтобы между приемами лекарства проходило не менее четырех часов. Если в этот период заболевший снова почувствует себя плохо, температура тела начнет подниматься, появятся озноб и лихорадка, то не нужно давать «Ринзасип» или другое лекарство, содержащее парацетамол.

В этом случае можно применить один из народных способов по снижению температуры, например, приложить лед или сделать холодное растирание. При критически высокой температуре тела нужно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Общая рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 5 дней.

Проявляется передозировка, прежде всего, парацетамола. Ее симптомы: тошнота, жалобы со стороны ЖКТ, сильное потоотделение, слабость. Если передозировка произошла после однократного применения большой дозы «Ринзасип», нужно в течение 1–2 часов сделать промывание желудка, а после начать давать активированный уголь.

Если передозировка накапливалась постепенно, например, при длительном приеме препарата, то самостоятельно родители вряд ли смогут ему помочь. В этом случае потребуется медицинская помощь в условиях стационара.

«Ринзасип» для детей влияет на эффективность других препаратов. В частности, лекарство усиливает действие мочегонных средств. Поэтому при приеме «Ринзасип» для детей лучше пересмотреть дозировки диуретиков, иначе может развиться недостаток жидкости.

Препарат «Ринзасип» для детей продается в аптеке без рецепта. Хранить лекарство можно три года. Оптимальные условия для хранения – сухое и прохладное место, комнатная температура. Не нужно хранить пакетики в холодильнике.

Учитывая возможные последствие передозировки, место хранения должно быть недоступным для детей.

В большинстве отзывы о применении препарата «Ринзасип» для детей – положительные. Родители пишут, что лекарство помогает остановить ОРЗ в самом начале болезни или вообще не заболеть, если лечение начато своевременно. Но работает «Ринзасип» в самый разгар болезни, когда уже поднялась высокая температура, болит голова, мучает озноб. После приема препарата озноб проходит, появляется носовое дыхание и, главное, аппетит. Действие препарата, как правило, продолжается всю ночь и позволяет заболевшиму полноценно выспаться.

Родители отмечают, что лекарство нельзя отнести к самым недорогим. Так, цена упаковки, содержащей 10 пакетиков порошка «Ринзасип» для детей, в Москве составляет порядка 300 рублей. Но даже при наличии более бюджетных аналогов родители готовы платит больше, поскольку уже убедились в эффективности лекарства на разных стадиях болезни.

Также родители уверены в его безопасности, поскольку производится «Ринзасип» одной из крупнейших в мире корпораций в сфере здравоохранения, что гарантирует соблюдение технологии производства и контроль качества на всех стадиях.

По действующим компонентам и терапевтическому воздействию аналогами «Ринзасип» для детей являются препараты:

  • «Колдрекс», в том числе «Колдрекс Юниор Хот Дринкс» – порошок для приготовления напитка детям с 6 лет;
  • таблетки «Колдрекс»;
  • «Парацетамол Экстра детский»;
  • детские формы «Тайленола», «Панадола».

О том, в каких дозах можно давать ребенку жаропонижающие средства, расскажет доктор Комаровский в видео ниже.

o-krohe.ru

РИНЗАСИП® для детей

  • Состав
    • Порошок РИНЗАСИП® для детей благодаря комплексному действию способствует устранению основных симптомов простуды: высокой температуры, болей (головной, мышечной, суставной), насморка и заложенности носа. Благодаря содержанию витамина С препарат поддерживает естественный иммунитет ребенка и помогает бороться с болезнью. Гранулированный порошок РИНЗАСИП® для детей имеет цвет от светло-розового до розового, могут наблюдаться белые и темно-розовые вкрапления.

      Состав препарата

      Активные вещества, входящие в состав РИНЗАСИП® для детей:

      • 100 мг аскорбиновой кислоты;
      • 280 мг парацетамола;
      • 10 мг фенирамина малеата.

      Вспомогательные вещества:

      • 35,0 мг аспартама;
      • 23,0 мг ацесульфама калия;
      • 105,0 мг магния цитрата;
      • 2361,7 мг сахарозы;
      • 71,0 мг малинового ароматизатора «пермасил» 11036-31;
      • 4,0 мг красителя «азорубин».

      Цена на РИНЗАСИП® для детей

      Цена на порошок РИНЗАСИП® для детей в разных аптеках незначительно различается. В основном итоговая стоимость формируется с учетом региона, в котором будет продаваться средство. Вы можете уточнить стоимость РИНЗАСИП® для детей, а также получить актуальную информацию о наличии средства практически в любой аптеке России. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь.

  • Применение
    • Содержимое 1 пакетика следует растворить в 200 мл теплой воды и выпить.

      В зависимости от возраста препарат применяется в следующих дозировках:

      • детям 6–10 лет – по 1 пакетику дважды в день;
      • 10–12 лет – по 1 саше трижды в сутки;
      • 12–15 лет – по 1 пакетику четыре раза в день.

      Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность курса терапии – не более 5 дней. При отсутствии эффекта при употреблении средства согласно инструкции по медицинскому применению рекомендуется повторно обратиться к врачу.

  • Действие
    • Детский препарат РИНЗАСИП® для детей подходит для симптоматического лечения простудных заболеваний, в том числе гриппа (болевого и/или лихорадочного синдромов), ринита и ринофарингита инфекционно-аллергической и воспалительной природы. Терапевтический эффект достигается благодаря содержанию в препарате активных веществ: парацетамола, фенирамина и витамина С.

      Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгетическим действиями, помогает уменьшить болевой синдром и понизить температуру. Фенирамин устраняет зуд, гиперемию и отечность слизистых оболочек, придаточных пазух и носоглотки. Витамин С повышает иммунитет и помогает быстрее справиться с болезнью. 

  • Форма выпуска
    • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый).

      По 3 г в саше из полиэтилена/ алюминия/ полиэстера или полиэтилена/ алюминия/ бумаги.

      5 или 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

  • Срок годности и условия хранения
    • Срок годности

      3 года.

      Не использовать после истечения срока годности.

      Условия хранения

      Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.

      Избегать влажных условий!

      Хранить в местах, недоступных для детей.

  • Производитель
    • «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

      (A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

www.rinza.ru

РИНЗАСИП ДЛЯ ДЕТЕЙ

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) гранулированный, от светло-розового до розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

1 саше
парацетамол 280 мг
фенирамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 100 мг

[PRING] аспартам - 35 мг, ацесульфам калия - 23 мг, магния цитрат - 105 мг, сахароза - 2361.7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 - 71 мг, краситель азорубин - 4 мг.

3 г - саше многослойные (5) - пачки картонные.3 г - саше многослойные (10) - пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых h2-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-4 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами - не менее 4 ч.

При хронической почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) интервал между приемами - 8 ч.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Противопоказания: I и III триместры беременности ; период лактации (грудного вскармливания).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко - сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко - задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко - парез аккомодации, сонливость.

ОРВИ (симптоматическая терапия); аллергический ринит; ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); почечная недостаточность; портальная гипертензия; хронический алкоголизм; детский возраст до 15 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); I и III триместры беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, у пациентов пожилого возраста.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

otabletkah.ru

Ринзасип для детей

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

www.vidal.ru

Ринзасип для детей

Ринзасип для детей выпускается в виде порошка. Порошок создан для перорального приема. Предварительно его нужно приготовить. В состав входит три активных компонента - аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамин. Доза аскорбиновой кислоты составляет сто миллиграмм, доза парацетамола двести пятьдесят миллиграммов, дозировка хлорфенамина - десять миллиграммов. Остальные компоненты порошка являются вспомогательными веществами, которой придаю лекарству вкус и аромат малины. Лекарство упаковано в саше по три грамма. В одной упаковочной коробочке содержится пять или десять штук вместе с инструкцией по применению Ринзасипа для детей. Цена Ринзасип для детей зависит от количества саше в одной коробочке. Заказать Ринзасип для детей можно в интернет-аптеке.

Фармакологические свойства Ринзасипа для детей зависят от составляющих компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим воздействием на детский организм. Действующий компонент быстро образует обезболивающий эффект, снижает воспалительный процесс и понижает повышенную температуру тела. Также препарат обладает действием, которое направлено против боли. Аскорбиновая кислота или витамин С помогает улучшить иммунный статус, выводит из организма конечные продукты распада во время болезни. Витамин обладает антиоксидантным воздействием, улучшает окислительно-восстановительные реакции, нормализует состояние сосудов. Действующей компонент помогает устранить нехватку в организме витамина, укрепить иммунитет, нормализовать состояние кожи, волос, улучшить физическую активность и тонус мышц. Хлорфенамин обладает противоаллергическим воздействием на организм. Он помогает устранить аллергическое состояние, снизить воспаление слизистой в носовой полости. Вещество является ингибитором серотонина и норадреналина, поэтому он обладает антидепрессивным воздействием на организм.

Ринзасип для детей показан для лечения заболеваний органов дыхания в сезон простуд. Лекарство назначается при наличии воспаления носовых пазух, респираторной вирусной инфекции, аллергического ринита. Препарат используется для устранения боли в пору менструации у девочек, зубной боли, головной боли.

Ринзасип для детей противопоказан для лечения пациентов с повышенной чувствительностью, у женщин во время беременности и грудного вскармливания. Не рекомендуется использовать порошок у детей первого года жизни.

Ринзасип для детей создан для приема внутрь. Суточная дозировка зависит от возраста ребёнка. Длительность терапии устанавливает лечащий врач. Интервал между употреблением лекарства должен составлять четыре часа.

Отзывы Ринзасип для детей показали, что лекарство вызывает побочную реакцию. Нежелательная реакция проявляется в виде крапивницы, отека Квинке, тошноты, болезненности желудка, появления сухости в ротовой полости. У некоторых детей отмечается снижение уровня гемоглобина в крови, появляется сонливость, задержка мочи. При первых симптомах побочные реакции на Ринзасип для детей необходимо отменить и сообщить об этом врачу.

Если соблюдать схему лечения Ринзасипа для детей, то передозировать лекарства нельзя.

Ринзасип для детей повышает воздействие антигистаминных препаратов. При комбинировании лекарства с антидепрессантами повышается риск интоксикации организма. Комбинирование с глюкокортикостероидами повышает риск развития внутриглазного давления.

Ринзасип для детей назначается у детей с шести лет. Лекарство используется у детей и взрослых. Если на фоне лечения температуры сохраняется больше трех дней и болевой синдром более пяти дней, то необходима повторная консультация врача. Купить Ринзасип для детей можно без рецепта врача. Лекарственное средство влияет на психомоторную реакцию, поэтому во время лечения необходимо отказаться от управления автомобилем. Аналоги Ринзасип для детей – Колдрекс, Колдрекс МаксиГрипп. Препараты назначаются после консультации у врача.

В Москве Ринзасип для детей хранится при температуре двадцать пять градусов. Располагать для хранения вдали от детей. Лекарство хранится в оригинальной упаковке тридцать шесть месяцев. После завершения срока годности лекарства подлежит утилизации.

wer.ru

Ринзасип для детей: инструкция по применению, классификация, статьи

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

- Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

- Синдром Стивенса - Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

- Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком. 

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

bz.medvestnik.ru


Смотрите также

Объявление

Если у Вас есть ещё какие-либо интересные материалы (тексты, фото, видео, аудио), связанные с творческой жизнью Людмилы Тумановой, поделитесь ими со всеми нами, её многочисленными поклонниками.

Обращайтесь по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: 8-922-56-101-83