Сбить температуру таблетки
Таблетки от температуры взрослым. Какими таблетками можно сбить температуру
Лихорадочное состояние, вызванное высокой температурой, крайне неприятно. Поэтому люди стремятся скорее принять жаропонижающий препарат. И, к сожалению, они часто используют медикаменты, даже не думая о том, что каждое лекарство обладает своими противопоказаниями и побочными реакциями. Нарушение правил применения препарата может спровоцировать негативные последствия. Рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут облегчение, а не навредят.
Всегда ли следует сбивать температуру?
Гипертермия, или лихорадочное состояние, – это реакция организма на воспалительный процесс. Повышенная температура свидетельствует о том, что иммунная защита активизировалась. В организме образуется больше интерферонов и иммуноглобулинов. В таких условиях возбудитель инфекции намного медленнее размножается. Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.
Врачи утверждают, что нежелательно пить таблетки от температуры 38° взрослым. Ведь именно такой показатель сигнализирует об активизации иммунной защиты. Подобная температура помогает организму оказывать сопротивление инфекции.
Однако из любого правила существуют исключения. И только от индивидуальных особенностей организма зависит, нужно ли бороться с гипертермией или нет.
Некоторые люди достаточно легко переносят гипертермию. При этом они прекрасно сохраняют работоспособность и активность. Другие же даже при небольшом повышении температуры испытывают достаточно неприятные ощущения.
Именно поэтому сказать однозначно, когда следует принимать жаропонижающие препараты, невозможно. Данный вопрос решается индивидуально, учитывая особенности состояния больного и протекания патологии. Обязательно необходимо принять таблетки от температуры 38° взрослым, если наблюдается вся негативная симптоматика лихорадки. В этом случае нет необходимости мучить больного.
Иногда врачи рекомендуют бороться даже с невысокой температурой. Такое правило применяется к людям, страдающим определенными патологиями.
Необходимо обязательно принять таблетки от температуры взрослым в следующих случаях:
- Показатель термометра поднимается выше отметок 38°-39°.
- У пациента диагностируются сердечно-сосудистые болезни либо хронические нарушения работы дыхательной, нервной систем. Таким больным необходимо снижать температуру, не допуская ее повышения до критической цифры.
- Тяжелое состояние человека при гипертермии.
- Пациентам (зачастую это свойственно детям), склонным на повышенную температуру реагировать судорогами. Крайне опасно у таких людей допускать гипертермию.
О чем следует помнить
Используя таблетки от температуры, взрослым необходимо соблюдать некоторые советы врачей:
- Обязательным становится обильное питье. Жаропонижающие препараты без соблюдения необходимого питьевого режима не помогают.
- Из народных методов принесет пользу только обтирание тела водой обычной комнатной температуры.
- Рекомендуется использовать таблетки от температуры взрослым на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и метамизола натрия.
Современными фармакологами разработано множество прекрасных жаропонижающих лекарств. Приведем наиболее часто назначаемые таблетки от температуры взрослым.
Список эффективных жаропонижающих препаратов:
- «Парацетамол»;
- «Ибуклин»;
- «Тайленол»;
- «Терафлю»;
- «Колдакт»;
- «Нурофен»;
- «Фервекс»;
- «Анальгин»;
- «Панадол»;
- «Колдрекс»;
- «Эффералган»;
- «Ринза»;
- «Колдрекс хотрем»;
- «Аспирин»;
- «Ринзасип».
Несмотря на такое большое разнообразие лекарств, практически все они основаны на одном из 4 компонентов (либо их сочетании):
- ацетилсалициловая кислота;
- парацетамол;
- ибупрофен;
- метамизол натрия.
Именно такие ингредиенты обуславливают эффективность вышеназванных лекарств при высокой температуре.
Критические ситуации – что делать?
Иногда бывают случаи, когда пациента неимоверно лихорадит, столбик термометра показывает запредельно высокие цифры. В таких ситуациях необходимо срочно предпринимать меры.
Быстрее всего (и эффективнее) подействуют уколы от температуры. Взрослым можно внутримышечно ввести литическую смесь.
Она состоит из сочетания ампул:
- «Анальгина» - 2 мл;
- «Димедрола» - 2 мл.
Если таких препаратов в вашей аптечке не окажется, немедленно вызывайте скорую. Они сделают такой укол.
Хорошо помогут препараты «Парацетамол» с «Анальгином» от температуры взрослым в сочетании с таблеткой «Аспирина». Однако помните, что это крайне вредно для вашего организма.
Лучше всего при запредельных показаниях термометра вызывать скорую. Если вам не удастся сбить высокую температуру, она может спровоцировать крайне тяжелые последствия. В результате гипертермии у пациента иногда возникают судороги, спазмы сосудов. В некоторых случаях может остановиться дыхание и даже наступить смерть. Поэтому лучше всего передать человека, «горящего» от гипертермии в руки врачей-профессионалов.
А теперь рассмотрим, какие таблетки от температуры взрослым принесут наибольшее облегчение.
Препарат «Парацетамол»
Данное лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом. На организм оно действует через центры боли и терморегуляции.
Сбивая температуру данным препаратом, следует строго соблюдать дозировки. Для взрослых и ребят старше 12 лет однократной нормой является 500 мг «Парацетамола». Суточная доза не должна превышать 4 г. В противном случае могут развиться нежелательные повреждения печени токсического характера. Даже данное лекарство лучше всего употреблять под наблюдением и по рекомендации доктора.
Препарат «Парацетамол» противопоказан людям, страдающим:
- хроническим алкоголизмом;
- повышенной чувствительностью к действующему веществу;
- выраженными нарушениями работы почек, печени.
Лекарство «Ибупрофен»
Данное средство считается вторым по безопасности препаратом, уступает оно лишь медикаменту «Парацетамол». Достаточно часто врачами рекомендуется использовать лекарство «Ибупрофен» от температуры взрослым. Особенно если вышеописанные таблетки провоцируют аллергические реакции либо оказываются неэффективными. Кроме того, препарат «Ибупрофен» обладает прекрасным противовоспалительным эффектом.
Среди побочных реакций могут возникнуть нарушения работы ЖКТ:
- тошнота;
- боли в животе;
- рвота.
Таблетки следует принимать после употребления пищи. Это способствует уменьшению негативного воздействия на слизистую желудка. Максимальной суточной дозой для взрослого человека является 1200 мг. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами таблеток. Повторную дозу можно употребить только через 4 часа.
Данное средство категорически противопоказано к приему при наличии язвенных болезней ЖКТ.
Препарат «Аспирин»
О данном лекарстве достаточно неоднозначное мнение. Некоторые пациенты считают его панацеей от любых недугов. Другие подчеркивают вред от применения препарата. Если рассматривать его с точки зрения жаропонижающих свойств, лекарство «Аспирин» очень эффективно. Особенно большим спросом пользуются современные формы данного препарата, выпускаемые в шипучих таблетках.
Дозировка лекарства индивидуальна. Однократная доза может варьироваться от 40 мг до 1 г. Применять лекарство разрешено 2-6 раз на протяжении дня. Суточная доза составляет 150 мг – 8 г.
Нельзя забывать о серьезных противопоказаниях. Лекарство «Аспирин» не следует употреблять особам, у которых выявлены некоторые патологии.
- Заболевания ЖКТ. Препарат оказывает очень негативное влияние на слизистую желудка.
- Гемофилия. Лекарство способствуют разжижению крови. При некоторых патологиях способно спровоцировать серьезные последствия.
- Диабет. Данное средство понижает сахар в крови. Поэтому бесконтрольно применять лекарство «Аспирин» пациентам, страдающим диабетом, категорически запрещено.
Кроме того, запрещено лекарство при следующих факторах:
- геморрагический диатез;
- портальная гипертензия;
- расслаивающая аневризма аорты;
- нехватка витамина К;
- беременность;
- печеночная, почечная недостаточность;
- период лактации.
Препарат «Ибуклин»
Это комбинированное средство, в составе которого содержатся два действующих вещества:
Лекарство прекрасно переносится большинством пациентов. Оно обладает хорошим терапевтическим эффектом и отлично снижает температуру.
Взрослым людям рекомендуется трижды в день принимать по 1 таблетке.
Основными противопоказаниями данного препарата являются:
- болезни ЖКТ (язва, гастрит);
- беременность;
- хронический алкоголизм;
- лактационный период;
- патологии почек, печени.
Заключение
Перед тем как применять таблетки от температуры, взрослым обязательно нужно прочесть инструкцию или посоветоваться с врачом. Такие меры избавят от нежелательных побочных эффектов.
fb.ru
Жаропонижающие средства при высокой температуре: что необходимо принимать взрослым и детям?
Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины. «Комсомолка» рассказывает какие жаропонижающие наиболее эффективны при высокой температуре


Кандидат медицинских наук

Врач-терапевт
Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов - активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела. По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.
Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.
К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:- Кровоизлияния из внутренних органов;
- Раковые опухоли;
- Травмы;
- Наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
- Аллергических заболеваниях;
Различают субфебрильную температуру – 37,0-37,9 °С, фебрильную - 38,0-38,9 °С, пиретическую – 39-41° С. Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов. Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.
Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:- Взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
- Детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38 °С и выше
Температуру ниже 38 °С сбивать не нужно.
Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:- Противовоспалительные;
- Обезболивающие;
- Жаропонижающие:
Парацетамол – один из наиболее популярных и доступных жаропонижающих средств, входящих в состав большинства комбинированных препаратов от простуды. К известным препаратам, содержащим парацетамол относят: Панадол, Тайленол, Колдакт, Колдрекс, Терафлю и другие. Парацетамол является препаратом выбора для жаропонижающей терапии у детей. Он хорошо переносится и практически лишен таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, развитие бронхоспазма. В настоящее время парацетамол считают одним из самых безопасных жаропонижающих средств.
Взрослым и детям старше 12 лет принимать парацетамол следует в дозе 500 мг однократно. Детям младше 12 лет предпочтительной формой применения являются сироп (Панадол) или ректальные свечи.
Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:- Гиперчувствительность к препарату;
- Печеночная или почечная недостаточность;
- Алкоголизм;
- Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Это интересно
Какая страховка пригодится в поездке
Заболеть в поездке - неприятно вдвойне. На случай, если придется обратиться к врачу в другом российском городе, возьмите с собой полис ОМС (он действует по всей стране) и медстраховку. Для получения шенгенской визы оформляется страховка с покрытием 30 тысяч долларов/евро
Большинство комбинированных препаратов содержат в своем составе также дополнительные вещества, способствующие укреплению иммунитета, (аскорбиновую кислоту), или обладающие тонизирующими свойствами (фенилэфрин, кофеин). Ниже представлен состав некоторых из комбинированных препаратов:
Название препарата;Состав;Режим применения
Колдрекс;парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, терпингидрат, аскорбиновая кислота;Взрослым по 2 таблетки не более 4 раз в сутки, детям (6-12 лет) по 1 тб не более 4 раз в сутки Терафлю;парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг,фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,аскорбиновая кислота 50 мг;Повторную дозу можно принимать каждые 4 ч не более 3 доз в течение 24 ч Колдакт Флю Плюс;Хлорфенамина малеат 8 мг, Парацетамол 200 мг, Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг;Взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 ч течение 3-5 дней
Аспирин (или ацетисалициловая кислота) – относится к нестероидным противовоспалительным средствам и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Ацетилсалициловая кислота также снижает свертываемость крови, и таким образом препятствует образованию тромбов. Аспирин входит в состав следующих препаратов (Аспирин-С, Цитрамон-П, Упсарин Упса). Применение аспирина не рекомендовано детям до 15 лет в особенности при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами, поскольку в этом случае повышается риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия с острой печеночной недостаточностью).
Наиболее частыми побочными эффектами аспирина являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Шипучие таблетки более безопасны для желудка, но тем не менее могут вызывать нежелательные реакции при их частом приеме. Аспирин противопоказан:
- при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в период обострения;
- геморрагическом диатезе;
- бронхиальной астме, вызванной приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов;
- при приеме метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
- в ранние и поздние сроки беременности и в период лактации;
- при непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.
Особое внимание необходимо обратить при назначении ибупрофена детям. Так, его назначение противопоказано в возрасте до 12 лет (для таблеток, капсул, гранул для раствора), до 6 лет (для шипучих таблеток), до 3 месяцев (для суспензий и суппозиториев ректальных).
Можно ли принимать жаропонижающие средства без рецепта?
Большинство жаропонижающих средств отпускаются в аптеках без рецепта. Но, принимать жаропонижающие средства в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендовано. При повышении температуры до 40° С необходимо немедленно вызвать врача! Жаропонижающие средства не должны приниматься курсом, также, как и в качестве профилактики. Принимать жаропонижающие препараты следует только в случае подъема температуры до 38 градусов и выше.
- К основным жаропонижающим средствам как для взрослых, так и для детей относят ибупрофен и парацетамол, - отмечает врач-терапевт Анастасия Лукашик. – У детей назначение этих препаратов целесообразно только при повышении температуры 38,0 С и выше. Парацетамол назначают в дозе не выше 30 мг на 1 кг массы тела, разбив 3-4 раза приема сутки, ибупрофен 60 мг на 1 кг массы тела, также разбив на 3-4 раза в сутки. Детям старше 1 года препарат дают в виде суспензии, до 1 года - в виде ректальных свечей. У взрослых парацетамол назначают в дозе 500 мг в 3 раза в сутки, а ибупрофен - 200 мг 2-3 раза в сутки. Однако, обычно для того, чтобы сбить температуру одной таблетки бывает достаточно. Повторный прием препарата в таком случае не требуется.А какие вы используете жаропонижающие средства?
Комментарии для сайта Cacklewww.kp.ru
Какими таблетками можно сбить температуру у взрослых
09 июля 2017 6863
Повышение температуры тела при простуде – это распространенное явление, с которым часто сталкиваются взрослые пациенты. Не все знают, что можно принимать в сезон простуд, и как правильно выбирать жаропонижающие препараты.
Повышенная температура – когда сбивать?
Повышение температуры тела свидетельствует об активной работе иммунитета. При простудных заболеваниях температура не повышается, поэтому если появился жар – это грипп.
Незначительно повышение температуры до 37,50 может свидетельствовать о воспалении. Сбивать жар при этом не нужно.
В большинстве случаев жаропонижающие препараты при невысокой температуре не приносят облегчения, но могут стать причиной ухудшения иммунной защиты.
Легкий жар – это до 38,50. Такую температуру сбивать не нужно. При гриппе организм самостоятельно борется с вирусом именно посредством повышения температуры. При попадании вируса, организм начинает активно с ним бороться, выделяя особое вещество – интерферон.
Скорость синтеза этого белка повышается при температуре тела выше 380. Принимая жаропонижающие таблетки при незначительном повышении температуры тела, пациент вредит своему здоровью.
В этом случае организму понадобится больше времени для избавления от вируса, а значит болезнь продлится дольше.
Лихорадка у взрослых требует лечения в двух случаях:
- если показатели термометра выше 390;
- если высокая температура сохраняется больше 4-5 дней.
Во всех остальных случаях рекомендуется обойтись без приема жаропонижающих препаратов.
Улучшить самочувствие и помочь организму быстрее подавить вирус при умеренном повышении температуры помогает обильное питье и покой.
Самый простой жаропонижающий препарат, который наверняка найдется в аптечке у каждого – это парацетамол. Этот препарат также является анальгетиком, и помогает быстро купировать умеренно выраженный болевой синдром.
Препарат выпускается в различных дозировках и формах:
- таблетки;
- капсулы;
- суппозитории ректальные;
- сиропы для детей.
В какой форме принимать препарат – это совершенно неважно. Главное тщательно изучить инструкцию или упаковку лекарственного средства, чтобы определить дозировку.
Максимальная суточная доза для взрослого пациента не должна превышать 3-4 г, в зависимости от массы тела и возраста.
Пациентам с массой тела больше 65 кг допускается увеличение суточной дозы лекарства до 4 г.
Сколько таблеток парацетамола пить при температуре взрослому? Вообще, за один раз допускается прием 1 г препарата. Так, если лекарство в капсулах и таблетках по 500 мг, можно принять две капсулы, чтобы сбить температуру. Как правило, жар проходит спустя 30-45 минут после приема препарата.
Если принимается препарат в сиропе, следует выяснить, сколько миллиграмм действующего вещества содержится в одном миллилитре сиропа, и исходя из этих данных принять необходимое количество лекарства.
Самый быстрый способ сбить температуру – это использование ректальных суппозиториев с парацетамолом. Такая форма выпуска многократно увеличивает скорость всасываемости действующего вещества, а значит эффект достигается быстрее.
Важно помнить, что лекарство обладает гепатотоксическим свойством, поэтому при лечении категорически нельзя употреблять алкоголь, в противном случае возможно развитие острой алкогольной интоксикации.
Список жаропонижающих препаратов
Рассмотрим, какие еще таблетки от температуры можно принимать взрослым. Все жаропонижающие лекарства основаны на одном из четырех действующих веществ:
- парацетамол;
- нимесулид;
- аспирин;
- ибупрофен.
Популярные лекарственные средства на основе парацетамола – это Панадол и Эффералган. Нужно обратить внимание, что стоимость этих препаратов значительно превосходит цену парацетамола в таблетках.
Отличительной особенностью лекарства Эффералган является форма выпуска – шипучие таблетки. Такие таблетки растворяются в воде перед приемом, за счет чего действую очень быстро.
При гриппе также можно принимать комбинированные препараты на основе парацетамола – это всевозможные порошки для приготовления теплого напитка (Викс, Колдрекс, ТераФлю). В составе этих лекарственных средств присутствует парацетамол, витамин С и вкусовые добавки.
Благодаря тому, что порошок разводят в теплой воде, действующие вещества быстро всасываются в кровь, поэтому выраженность симптомов простуды и гриппа уменьшается спустя 20 минут после приема лекарства.
Препараты с нимесулидом в составе обладают выраженным жаропонижающим действием и эффективно уменьшают болевой синдром. Такие лекарства можно рекомендовать пациентам, повышение температуры у которых сопровождается сильной головной и мышечной болью.
В сутки допускается прием 200 мг нимесулида. Самые популярные лекарства – это Нимесил и Аффида Форт. Эти препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств и выпускаются в форме порошка для приготовления напитка.
Порошок растворяют в стакане теплой воды. Как правило, пакетик лекарства содержит 100 мг действующего вещества, в сутки можно принять лекарство 2 раза.
На втором месте по популярности после парацетамола стоит аспирин. При температуре у взрослых допускает прием 1 г аспирина в сутки. Ацетилсалициловая кислота позволяет быстро уменьшить симптомы, но обладает рядом противопоказаний, поэтому лекарство нужно применять с осторожностью.
Еще одна популярная группа препаратов, применяемых для снятия жара – это лекарства на основе ибупрофена. Это вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием, а также борется с жаром.
Какими таблетками с ибупрофеном можно сбить высокую температуру у взрослого? Самый популярный препарат, применяемый для лечения и взрослых, и детей – это Нурофен. Лекарство выпускается в различных формах (не только таблетки, но еще и капсулы, сироп) и дозировках.
Домашние средства против жара
Взрослому пациенту с крепким иммунитетом не рекомендуется сбивать температуру при первом ее появлении. Принимать препараты следует в случае, если жар сохраняется в течение нескольких дней. До этого лучше попробовать избавиться от лихорадки домашними средствами.
Итак, как сбить температуру без таблеток взрослому:
- Первое средство против жара – это жидкость в больших количествах. Повышение температуры всегда сопровождается обезвоживанием, поэтому пить следует много. Чтобы не нагружать организм, предпочтение следует отдавать простой воде либо не крепкому теплому чаю. При высокой температуре не рекомендуется пить чай с имбирем или корицей, так как эти специи могут спровоцировать еще большее повышение температуры;
- Улучшить самочувствие и сбить температуру позволяют прохладные компрессы. Необходимо смочить несколько полотенец в прохладной воде и приложить ко лбу, вискам и точкам пульса на запястьях. Смена компрессов проводится каждые 15 минут;
- Один из популярных народных методов – это солевой раствор. В стакане теплой воды следует растворить две маленькие ложки обычной поваренной соли и выпить залпом. Такое средство учащает мочеиспускание, что позволяет сбить температуру. Домашнее средство категорически запрещено принимать при гипертонии, атеросклерозе и ряде патологий сердечно-сосудистой системы. Прежде чем использовать солевой раствор, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Домашним лечением нельзя злоупотреблять. Если спустя двое суток облегчение не наступает, либо вместо понижения температуры отмечается ее повышение, необходимо принять жаропонижающий препарат, либо вызвать медицинскую помощь на дом (если температура поднялась выше 400).
Сколько лейкоцитов в моче норма у детей можно узнать из материала нашего сайта.
О полезных свойствах семян льна читайте в этой статье.
Тут есть инструкция по применению препарата Ливарол.
Что нельзя делать при жаре?
Несмотря на то, что повышение температуры при гриппе – это распространенный симптом, многие взрослые пациенты допускают ряд ошибок, приводящих к ухудшению самочувствие.
Специалисты предупреждают: при жаре ни в коем случае нельзя принимать сосудорасширяющие препараты и разогревающие средства местного действия. От горчичников необходимо отказаться.
Пока держится высокая температура, запрещены кофеин, алкоголь и малина. Нельзя применять разогревающие мази, а от специй, таких как имбирь, перец и корица, нужно воздержаться.
При жаре отмечается интенсивное потоотделение. При испарении пота происходит охлаждение кожи, что приносит облегчение. Многие совершают ошибку, кутаясь в одеяло даже при незначительном повышении температуры.
Несмотря на озноб, который бывает при лихорадке, пациент должен быть одет по погоде, кутаться в свитера и пледы не следует.
Популярный народный метод при температуре – это обтирание кожи спиртом. Специалисты предупреждают о вреде такого лечения и опасности для здоровья, особенно пациентам старшего возраста.
Обтирание кожи спиртом действительно эффективно снижает температуру, но это происходит слишком быстро, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и может иметь негативные последствия для здоровья.
Лучшее средство для лечения гриппа и жара – это специальные противовирусные лекарства, которые не обладают жаропонижающим эффектом, но борются непосредственно с причиной болезни. Следует понимать, что жар – это не самостоятельная болезнь, а лишь симптом вирусного заболевания.
Любые препараты имеют противопоказания, и жаропонижающие таблетки не являются исключением. Перед началом лечения обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению.
Еще немного дополнительной информации о том, как правильно сбивать температуру, есть в следующем видео.
nektarin.su
Лечение высокой температуры лекарствами
Нужно сказать, что фебрильная температура – это симптом, при котором необходимо вызывать врача на дом, а не отсиживать очередь в поликлинике. Что делать, если не сбивается температура 38-39,5 и при этом самочувствие пациента заметно ухудшается? Однозначно, вызывать карету скорой помощи, а врачи на приемном покое уже окажут помощь, возьмут необходимые анализы, назначат лечение.
Если до прихода врача или приезда неотложки температуру удалось понизить, необходимо четко сказать медикам, когда температура появилась, до какого предела поднималась и как долго держалась в таком состоянии. Но для того, чтобы лихорадка отступила, зачастую приходится предпринимать определенные меры, поэтому на повестку дня выходит вопрос, как сбить температуру 38-39,5 градусов, если состояние пациента ухудшается, а скорая помощь все еще в пути?
Лекарства, которые помогают нормализовать температуру тела человека, называют жаропонижающими средствами. Наибольшей популярностью в этом плане пользуются: антипиретик «Парацетамол» и препараты из группы НПВС «Ибупрофен», «Ацетилсалициловая кислота», «Нимесулид», а также их аналоги.
Среди аналогов «Ибупрофена» для борьбы с лихорадкой и жаром чаще всего применяют «Нурофен», «Ибупром», «Ибуфен», «Солпафлекс».
Популярные препараты на основе парацетамола: «Панадол», «Эффералган», «Солпадеин», «Калпол», «Цефекон».
Препараты ацетилсалициловой кислоты, которые подходят для снижения температуры: «Аспирин», «Аспирин-Упса», «Упсарин-Упса». Эти препараты применяются реже в связи с негативным воздействием на слизистую ЖКТ и некоторыми последними исследованиями ученых, выдвинувших теорию о том, что аспирин способствует развитию онкологических заболеваний, делая раковые клетки более устойчивыми к действию лекарств.
Жаропонижающие и противовоспалительные средства на основе нимесулида: «Найз», «Нимесил», «Нимулид». Такие лекарственные средства также менее популярны препаратов парацетамола и ибупрофена, поскольку их принято принимать при болевом синдроме и воспалениях, а не в качестве антипиретика.
Существуют также довольно распространенные благодаря рекламе комбинированные препараты от жара и боли: «Аскофен», «Копацил», «Ринза», «Гриппостад», «Цитропак», «Ибуклин», «Некст», которые помогают снять сразу несколько симптомов простудных заболеваний и зачастую действуют быстрее и сильнее однокомпонентных средств.
Как сбить в домашних условиях температуру у ребенка?
Для этих целей лучше всего подходят препараты на основе парацетамола, которые считаются наиболее безопасными для малышей, отдавая предпочтение формам в виде сиропов, микстур, ректальных свечей. Так детский вариант препарата «Парацетамол» представлен суспензией, свечами и сиропом. «Панадол» выпускается в виде суспензии и свечей. «Эффералган» имеет такие формы выпуска для детей, как свечи и сироп. «Цефекон» может применяться для лечения деток в виде свечей, а «Калпол» в виде суспензии.
Вторыми в списке рекомендуемых для лечения детей стоят препараты на основе ибупрофена. Это «Нурофен» в виде суспензии и свечей, сироп «Ибуфен», а также суспензия и детские суппозитории «Ибупрофен».
Большинство вышеуказанных лекарств могут применяться для лечения детей с 1-3 месяцев, что считается вполне допустимым при температуре 38-38,5-39-39,5 градусов, которую не удалось сбить другими нелекарственными методами. Суспензия на основе нимесулида «Найз» разрешена лишь с 2-летнего возраста. А препараты аспирина в виде таблеток - только с 4 лет, и то с большой осторожностью (есть сведения, что существует риск развития синдрома Рея, характеризующегося острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией).
Если применение народных средств и лекарственных препаратов не дает эффекта, и температура продолжает повышаться, помочь может комбинированная инъекция димедрола и анальгина (по 2 мл каждого препарата), к которой зачастую и обращаются врачи неотложки. Есть еще 2 варианта литической смеси, которые помогут быстро сбить стойкую температуру:
- Анальгин, Но-Шпа, Супрастин
- Анальгин, Папаверин, Димедрол
Все препараты берутся в ампулах в равных пропорциях (по 1 мл). В таком сочетании они дают максимально быстрый эффект снижения температуры, при том что по отдельности для этих целей не применяются.
[1], [2], [3], [4]
Бюджетные препараты от жара и лихорадки
Как видим, недостатка лекарств для лечения температуры у взрослых и детей на сегодняшний день нет. Это раньше все лечилось преимущественно ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом в таблетках. Сейчас же выбор препаратов расширился, и появилась такая удобная для применения у детей и беременных женщин форма выпуска, как ректальные свечи.
Рассмотрим несколько самых популярных препаратов на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена: «Парацетамол», «Ибупрофен», «Копацил», «Ибуклин».
«Парацетамол» - один из наиболее популярных препаратов, применяемых для снижения температуры тела. Большинство из нас привыкло к таблеткам с таким названием, удобные для лечения взрослых, но в природе существуют и детские формы лекарства. Они хотя и несколько дороже, все же более удобны, если нужно сбить температуру у маленького ребенка, не способного проглотить таблетку. К тому же дозировать такие лекарства намного удобнее, чем использовать растолченные в порошок таблетки.
Таблетки предназначены для лечения пациентов, начиная с 3-летнего возраста, при условии, что они могут проглотить данную форму выпуска, не разжевывая. Разовая доза парацетамола для больных старше 12 лет – 325-500 мг (не более 1500 мг), кратность приема лекарства – 3-4 раза в день.
Детки старше 9-летнего возраста в сутки должны принимать не более 1500-2000 мг парацетамола с кратностью приема 4 раза в день, а малыши 3-6 лет – не более 1000-1500 мг (250-325 г за прием).
Принимают таблетки целиком (или половинку таблетки) после еды с большим количеством жидкости.
«Парацетамол» в виде суспензии можно давать деткам с 1 месяца перед едой в чистом виде, после чего ребенку дают водичку. Новорожденным до 3 месяцев за прием дают 2 мл суспензии, малышам до года – 2,5-5 мл. Детки 1-6 лет должны принимать по 5-10 мл препарата, а дети до 14 лет – 10-20 мл.
Кратность приема лекарства назначается врачом и не зависит от возраста ребенка (3-4 раза в день). Но надо учитывать, что максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 60 мг парацетамола (2,5 мл суспензии) на каждый килограмм массы тела пациента.
Сироп «Парацетамол» рекомендован к применению с 3-месячного возраста. Дозировка препарата идентична суспензии. Пациенты старше 12 лет могут принимать лекарство в дозировке 20-40 мл. Кратность приема остается прежней.
Ректальные свечи, как и суспензия, разрешены к применению со второго месяца жизни малыша. Детям до 6 лет разовую дозу рассчитывают как 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса.
Суппозитории для удобства выпускаются в разных дозировках: 80 (вес ребенка 4-6 кг), 170 (вес малыша 8-12 кг) и 330 мг (детям с массой тела до 24 кг).
Свечи врачи не рекомендуют применять, если имеются воспалительные заболевания прямой кишки. Для остальных форм препарата основными противопоказаниями считаются гиперчувствительность к компонентам лекарства и тяжелые патологии почек или печение с нарушением функциональности органов. Сироп и суспензия дополнительно содержат сахар, поэтому их нежелательно давать деткам с диатезом и малышам с наследственным нарушением метаболизма глюкозы.
Самыми популярными, хотя и нечастыми побочными действиями препарата, считаются аллергические реакции различной степени тяжести. Также возможны: нарушения со стороны крови, почечные колики и воспаление клубочковой системы органа, появление в моче гноя (пиурия), повышенные возбудимость или наоборот сонливость, тошнота и боли в эпигастрии (для перроральных форм), незначительное угнетение работы сердца.
«Ибупрофен» - нестероидный противовоспалительный препарат, который имеется в домашней аптечке почти у каждого, правда, преимущественно в виде таблеток. Учитывая множественные показания к применению, его можно назвать практически универсальным бюджетным лекарством.
При температуре 39-39, 5 градусов, препарат применяют не более 3 суток. Пациентам старше 6 лет назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в сутки с интервалом 6 часов (не более 3 таблеток за день). Подростки старше 12 лет и взрослые пациенты могут принимать лекарство с промежутком 4-5 часов. При этом разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток, суточная – до 6.
Для детей препарат выпускается в виде суспензии и свечей. Суспензия может быть назначена с 6 месяцев, свечи – с 3-х месяцев до 2 лет.
Грудничкам до года суспензию назначают в разовой дозе 2,5 мл, малышам до трех лет нужно давать по 5 мл препарата, до 6 лет – по 7,5 мл, до 9 лет – по 10 мл за прием. Принимать лекарство нужно 3 раза в день.
Доза для подростков 9-12 лет составляет 15 мл с той же кратностью приема и ограничением лечения лихорадки до 3 дней.
Ректальные свечки «Ибупрофен» деткам до 9 месяца назначают по одной трижды в день, а более старшим – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.
У препаратов ибупрофена противопоказаний будет больше, чем у парацетамола. Помимо повышенной чувствительности к компонентам лекарства, это язва желудка и ДПК, язвенный колит и другие воспалительные заболевания кишечника (особенно для свечей), некоторые нарушения зрения и слуха, цирроз печени, нарушения функций печени и почек, аспириновая астма. А также отечный синдром, недостаток калия в организме, тяжелая сердечная недостаточность, любые виды кровотечений и нарушения свертываемости крови.
Применение препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе, появлением изжоги и другими неприятными реакциями со стороны ЖКТ. А также головными болями, ухудшением слуха, нарушением сна, сонливостью или повышенной возбудимостью, нарушениями работы почек и сердца, аллергическими и местными реакциями.
Нужно сказать, что несмотря на тяжесть некоторых побочных эффектов ибупрофена, прием препарата очень редко сопровождается нежелательными реакциями, за что лекарство и любят врачи.
«Копацил» - это комбинированный препарат для снижения температуры у взрослых пациентов. Выпускается он в виде таблеток и содержит 3 действующих вещества: ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин со свойственными им эффектами и противопоказаниями.
Препарат в виде таблеток для борьбы с жаром и лихорадкой нужно принимать после еды. Разовая доза для пациентов старше 16 лет – 1 таблетка. Кратность приема 2-3 раза в день. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Длительность лечения – не более 3 дней.
Препарат нельзя применять при гиперчувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и ДПК, кровотечениях из ЖКТ, нарушении свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек, когда функциональность органов заметно снижена. Противопоказаниями также являются тяжелая сердечная недостаточность и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, глаукома, эпилепсия, злоупотребление спиртными напитками.
Побочные эффекты препарата «Копацил» соответствуют лекарствам, содержащим аспирин и парацетамол. Это раздражение слизистой ЖКТ, вследствие чего могут обостряться язвенные заболевания желудка и кишечника, усиление приступов бронхиальной астмы у астматиков, небольшое повышение АД, учащенный пульс, повышение активности печеночных ферментов, снижение сахара крови, кровотечения различной локализации из-за снижения вязкости крови, нарушения сна, развитие острой почечной недостаточности. Возможны также аллергические реакции, включая бронхоспазм, отек Квинке, анафилаксию.
«Ибуклин» - многокомпонентный препарат на основе двух наиболее эффективных и безопасных при температуре лекарственных веществ: ибупрофена и парацетамола. Препарат выпускается в виде таблеток, но имеет отдельные формы для взрослых и детей. Детские таблетки легко растворяются в воде, образуя суспензию, и привлекают детей фруктово-ягодными вкусами.
«Взрослые» таблетки нужно принимать внутрь, не измельчая, но запивая большим количеством воды. Делать это нужно в промежутках между приемами пищи, продолжая лечение не более 3 дней.
Разовая доза для пациентов старше 12 лет составляет 1 таблетку, содержащую 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Взрослым в сутки можно принять не более 3 таблеток, подросткам – не более 2-х.
Таблетка детского «Ибуклина» («Ибуклин Юниор») содержит меньшие дозы активных веществ: 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Эта форма предназначена для лечения температуры 38-39,5 градусов у детей старше двухлетнего возраста. При этом сами таблетки нужно предварительно растворять в 1 ч.л. воды (5 мл).
Малышам 2-3 лет можно давать не более 3 таблеток, а деткам 4-5 лет не более 4 таблеток в день. Максимальная дозировка для детей 6-8 лет составляет 6 таблеток, а подростки до 14 лет могут принимать до 8 таблеток в день. Суточную дозу необходимо разделить на 3-4 приема, т.е. дети 2-5 лет должны принимать по 1 таблетке за прием, а более старшие ребята – по 2 таблетки.
Противопоказаниями к приему препарата служат гиперчувствительность к любым его компонентам, язва желудка и ДПК (особенно в стадии обострения или при наличии кровотечений в ЖКТ), тяжелые патологии печени и почек, бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа, болезни зрительного нерва, нарушения свертываемости и некоторые другие болезни крови. А также нарушения метаболизма глюкозы, гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника и т.д.
Побочные действия препарата разнообразны, но развиваются они относительно нечасто. Прием таблеток может сопровождаться неприятными ощущениями и болями со стороны ЖКТ, головной болью, нарушениями сна и зрения, изменениями в составе крови, аллергическими реакциями, повышением АД, учащенным пульсом, появлением одышки и отеков, некоторым снижением сахара и гемоглобина в крови. Сбои в работе печени и почек наблюдаются преимущественно при длительном приеме лекарства (более 5 дней, которые допускаются для лечения болевого синдрома).
Все вышеописываемые препараты не запрещены при беременности, но применять их в этот период нужно особенно осторожно, отдавая предпочтение однокомпонентным «Парацетамолу» и «Ибупрофену» в минимально эффективных дозах. Наибольшую осторожность стоит соблюдать в первом и третьем триместре беременности.
[5], [6], [7], [8]
ilive.com.ua
Таблетки от температуры взрослым и для детей - таблетки сбивающие и снижающие температуру
Температура тела здорового человека, в зависимости от индивидуальных особенностей, может колебаться в диапазоне от 35 градусов Цельсия до 37 градусов. Если показатели будут выше, то у человека будет либо гипертермия, либо лихорадка.
Степень выраженности гипертермии может быть четырех видов:
- субфебрильная: 37 – 37,9С;
- фебрильная: 38 – 38,9С;
- пиретическая: 39 – 40,9С
- гиперпиретическая – свыше 41С.
При многих патологических состояниях может наблюдаться лихорадка.
Температура повышается в ответ на проникновение в организм инфекций в виде бактерий или вирусов. Физиологический процесс повышения температуры тела имеет простое объяснение: в таких условиях болезнетворные микроорганизмы размножаются медленнее, а гибнут — быстрее. Другими словами: иммунная система против патогенного возбудителя вырабатывает антитела.
Такой физиологический процесс сопровождается сильным ухудшением самочувствия. Не все с этим состоянием справляются одинаково, очень много людей тут же начинают принимать лекарства.
Чтобы достичь желаемого эффекта, надо знать какие таблетки пить от температуры, поскольку на сегодняшний день, их производителями предлагается достаточно большое количество.
Жаропонижающие препараты
Медикаментозные препараты жаропонижающие являются представителями НПВС (нестероидной противовоспалительной группы). Они делятся на две группы.
- Первое поколение. Сюда относятся Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, а также препараты изготовленные на основе этих веществ. Кроме основного предназначения — снятия температуры, лекарства дополнительно оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие;
- Второе поколение. Ко второй группе относятся Нимесил, Найз, Мовализ, а также их производные. Эти жаропонижающие таблетки имеют меньше побочных воздействий, чем лекарства первого поколения.
Кроме препаратов первого и второго поколения, существуют комбинированные средства.
Они стали активно использоваться десять лет назад. Комбинированные препараты снимают жар и боль одновременно. К ним относится Ибупрофен, состоящий из двух активных веществ.
Несмотря на большую эффективность комбинированных лекарств, ими сильно увлекаться не рекомендуется. Специалисты считают, что таким образом организм нагружается слишком большим количеством фармакологических веществ. Комбинированные лекарства надо использовать в случае, если препараты первого и второго поколения по отдельности не помогают.
Все препараты имеют, практически, одинаковый принцип действия, но уровень жаропонижающего и болеутоляющего действия у них разный. Надо иметь в виду, что принимать одновременно разные таблетки сбивающие температуру, категорически не рекомендуется. Доступная форма жаропонижающих и болеутоляющих препаратов — таблетки. В тяжелых случая — назначаются инъекции.
Показания к применению
Жаропонижающие таблетки от температуры взрослым назначаются не для понижения температуры, а чтобы избежать тех опасных симптомов, которые присутствуют в период болезни. Пациентами легче переносится воспаление, когда они принимают экстренные меры по устранению следующих симптомов:
- ломки конечностей;
- боли мышечной;
- озноба;
- резкой боли в голове и глазах;
- галлюцинаций и бредового состояния;
- нехватки воздуха;
- обезвоживания.
После показателя 39 градусов температура считается высокой, до этого — повешенной. Принимать взрослым от температуры таблетки надо тогда, когда показатель указывает, что уже есть 38 градусов. При более низкой температуре торопиться с приемом не нужно. Однако есть люди, которых температура 37 °С должна настораживать. Это следующие случаи:
- имеется склонность к судорогам;
- есть хронические заболевания;
- инфекции;
- присутствуют нарушения работы со стороны сердечнососудистой системы.
Таблетки снижающие температуру принимаются не более пяти дней. Надо мерять температуру через каждые четыре часа и только тогда принимать таблетку. Жаропонижающее не следует пить, если температура не поднимается. Когда лекарства от температуры необходимо принимать с особенной осторожностью. Противопоказанием к применению является:
- аллергическая реакция на действующее вещество препарата;
- одновременный прием нескольких жаропонижающих лекарств;
- период лактации и беременность;
- иногда противопоказаны таблетки от температуры для детей в возрасте до трех (в особенных случаях — до шести) лет
Самые популярные жаропонижающие
Если нет возможности получить консультацию у врача, то приходится самому решать. В этом случае, надо знать какие таблетки сбивают температуру быстро, без последствий.
К таким препаратам относятся таблетки:
- Найз. Лекарство эффективно при процессах, связанных с болью, отеками и воспалением.
- Диклофенак. Препарат нестероидный противовоспалительный. Обладает обезболивающим, жаропонижающим, антиагрегантным и противовоспалительным действием.
- Аспирин. Ацетилсалициловая кислота является ненаркотическим анальгетиком и антипиретиком.
- Ибупрофен. Нестероидный противовоспалительный препарат. Относится к клинико-фармакологической группе лекарственных средств.
- Парацетамол. Длительный период, несмотря на споры вокруг него, остается самым популярным жаропонижающим средством.
- Ибуклин — таблетки капсуловидные, имеющие оранжевый цвет пленочной оболочки, представляет собой препарат анальгетик-антипиретик с комбинированным составом.
- Панадол. Принимается при повышенной температуре, боли в горле, ушах, голове.
При заболевании ребенка самопроизвольно использовать таблетки от температуры не следует. Необходимо обращаться к врачу, он подберет препарат и установит дозировку. Таблетки от температуры эффективны, в случае правильного приема!
Надеяться, что жаропонижающие таблетки вылечат, не стоит. Их назначение заключается в устранении гипертермии, боли, лихорадочного состояния. Они со своей задачей справляются на «отлично»!
pilyule.com
Какие таблетки пить от температуры
При инфекционных и других воспалительных заболеваниях температура тела может повышаться сверх 37,5 градусов. При плохом самочувствии следует принять таблетку - в аптеках есть большой выбор жаропонижающих лекарств.
Порядок приема препаратов и их виды
Высокая температура возникает как ответ на проникновение в организм вирусов, бактерий, в ряде других ситуаций. Самые значительные цифры на градуснике отмечаются при гриппе, ангине, пиелонефрите, гинекологических заболеваниях - до 40 градусов и даже больше. При ОРВИ, переохлаждении температура может достигать 37-39 градусов, и переносятся такие патологии обычно легче.
Пить жаропонижающие препараты нужно далеко не при каждом повышении температуры.Если у взрослого или ребенка старше 2 лет температура не превышает 38 градусов, стоит повременить с обезболивающим, жаропонижающим лечением и позволить организму бороться с инфекцией (интерфероны скорее вырабатываются как раз при лихорадке).
Зато в ряде случаев прием лекарства будет показан:
- бактериальная инфекция;
- детский возраст до 2 лет;
- плохое общее самочувствие;
- беременность.
В остальных случаях начало приема препаратов приходится на лихорадку выше 39 градусов у взрослых, 38,5 градусов - у детей. Существуют различные виды препаратов, которые могут быстро сбить лихорадку, практически все они относятся к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Они помогают в любом возрасте, в качестве разовой меры используются даже при сахарном диабете, беременности и ряде прочих состояний.
Есть лекарства двух поколений:
- первое - Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак и другие;
- второе - Нимесил, Мелоксикам, коксибы.
Лекарства первой группы дают больше побочных действий, особенно, со стороны ЖКТ, зато они дешевые и доступные, быстро приводят в норму состояние больного. Вторые для понижения лихорадки не менее эффективны, но рабатают чуть медленнее, зато имеют минимум «побочек» и не повреждают слизистую оболочку пищеварительного тракта.
Аспирин от температуры
Название этого средства знакомо абсолютно всем. Именно Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, возглавляет список таблеток от температуры для взрослых.
Ниже приведен перечень основных средств на основе указанного вещества.
Название лекарства | Форма и объем | Цена, рубли |
Аспирин Экспресс | Шипучие таблетки, 12 штук | 330 |
Аспирин Кардио | Таблетки в пленочной оболочке, 20 штук | 75 |
Ацетилсалициловая кислота | Таблетки, 10 штук | 10 |
Тромбо АСС | Таблетки в пленочной оболочке, 28 штук | 50 |
Аспирин С (с витамином С) | Шипучие таблетки, 10 штук | 315 |
Аспирин, как и прочие НПВС, обезболивает, снимает воспаление, уменьшает жар, угнетает агрегирование тромбоцитов (разжижает кровь). Он не дает активироваться ферменту циклооксигеназе, который является предшественником простагландинов. После приема сосуды тела расширяются, пот начинает обильно выделяться, температура нормализуется.
Аспирин опасно принимать при ОРВИ (вирусных инфекциях), он может спровоцировать тяжелое поражение нервной системы.У взрослого человека будет безопасно снизить жар Аспирином при ревматизме, артрите ревматоидном, ангине, воспалении зубов, десен и т.д.
Дозировка - 2 таблетки на прием. Сколько раз можно выпить препарат? Надо учесть, что НПВС первых поколений часто провоцируют гастриты, язву, поражение печени, поэтому курс должен быть минимальным по величине. Запивать Аспирин следует щелочной минеральной водой, чтобы нейтрализовать выработку кислоты.
Парацетамол - известное жаропонижающее средство
Хорошие и менее опасные, чем Аспирин, таблетки - Парацетамол. Он не несет мощного противовоспалительного действия, зато побочные эффекты от приема обычно незначительны. Парацетамол стоит около 18 рублей, а также входит в состав ряда порошковых препаратов от жара, боли.
Сколько составит дозировка данного средства? Обычно против повышения температуры взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке до 4 раз/сутки. Если же прием ведется разово, Парацетамол вовсе не окажет вредного воздействия на организм и может использоваться даже у беременных (по показаниям). Характеристики лекарства следующие:
- относится к анальгетикам-антипиретикам;
- угнетает производство простагландинов посредством воздействия на терморегуляционный центр в головном мозге;
- быстро всасывается из ЖКТ;
- начинает работать через 10-20 минут, максимальное действие отмечается через час.
Гепатотоксичное действие наблюдается только при приеме в высоких дозах или вместе с алкоголем. Злоупотребление лечением может вызвать изменение состава крови, диспепсию. Парацетамол показан только для снятия симптомов, он не действует на причины заболевания.
Тройчатка от жара и боли
Тройчатка, или литическая смесь - старое средство против жара, его вводят даже детям, грудничкам. Обычно для введения тройчатки используют раствор (инъекционная форма), которые ставит врач «скорой» или стационара.
Но сделать средство можно и дома, в таблетированной форме.
Основной компонент литической смеси - Анальгин, он эффективно убирает жар, боль.Чтобы приготовить смесь, нужно взять 50% Анальгина, добавить 25% Димедрола и столько же Папаверина. Обычно доза для взрослого человека равна 1 таблетка Анальгина и по ? таблетки прочих препаратов. Папаверин можно заменить Но-шпой, взяв ее в количестве 1 целой таблетки. Также при отсутствии Димедрола его вполне можно заменить Супрастином, Тавегилом.
Тройчатка в таблетках работает медленнее, чем в уколах, что надо учесть пациенту. Поэтому при температуре выше 39 градусов лучше не рисковать и принять более мощное нестероидное противовоспалительное средство, либо ввести тройчатку в растворе. Детям давать три указанных лекарства в таблетках не рекомендовано, поскольку они сильно раздражают слизистую оболочку ЖКТ.
Ибупрофен и его производные
Ибупрофен - самое известное НПВС, которое применяется повсеместно. Это лекарство, несмотря на высокую опасность развития «ибупрофеновой язвы желудка», широко назначается детям и взрослым от жара, боли, воспаления.
Механизм действия заключается в неизбирательном подавлении фермента циклооксигеназы, снижении синтеза простагландинов. Также препарат дает выраженное анальгезирующее действие, подходит при любом виде воспалительного процесса.
Самые известные лекарства с активным веществом ибупрофен:
- Ибуклин;
- Нурофен;
- Миг;
- Фаспик;
- Новиган;
- Некст.
Лекарство детям с 12 лет дают в той же дозе, что и взрослым - по 1-2 таблетки каждые 8 часов. Малышам раннего возраста, дошкольникам приобретают суспензии или свечи с ибупрофеном, используя их 2-3 раза/сутки. Прием комбинированных лекарств проводится с большой осторожностью. Например, новый препарат Новиган содержит, кроме ибупрофена, питофенон, фенпивериния бромид, следовательно, сочетает побочные действия каждого компонента.
Прочие средства против жара
Многие нестероидные противовоспалительные средства представлены в удобных формах, содержат более современные активные вещества, поэтому при высокой температуре они будут более эффективны. Вот список популярных лекарств:
- Найз (260 рублей). Содержит нимесулид, который быстро достигает всех очагов воспаления, уменьшает явления гиперемии, отека.
- Целебрекс (230 рублей). Целекоксиб - действующее вещество этого лекарства, он отличается отсутствием влияния на физиологические процессы, которые протекают в слизистой оболочке ЖКТ.
- Мовалис (570 рублей). Активный компонент - мелоксикам, имеет минимум побочных действий и провоцирует поражение органов ЖКТ только при злоупотреблении.
В аптеках также часто предлагают больным комплексные порошковые средства - Колдакт, Терафлю, Ринзу. Они включают Парацетамол и ряд добавок, ароматизаторов, поэтому не рекомендуются к приему у детей, аллергиков, врачи не советуют пить их курсом. Лучше приобрести средство с минимальным количеством добавок, которое будет более безопасным для организма.
Поделитесь статьей с друзьями
Рейтинг статьи
0netbolezni.net