Ludmila Tumanova

Свечи детские от температуры цефекон


Цефекон Д

В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

Побочные действия

Тошнота, рвота; анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения; аллергические реакции (зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница), развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6 -10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия. При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 20°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол, Тайленол детский, Биндард (шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан (порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой. Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей.Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цена Цефекон Д, где купить

Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 44 — 58 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10— 34-42 рубля, а 0,1 г №10 —38-47 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

medside.ru

Как пользоваться детскими свечами Цефекон Д

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3  до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Читайте также:

Аналоги Цефекон Д

Средняя оценка / 5. Количество голосов:

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

topotushky.ru

Цефекон д суппозитории : инструкция по применению

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения - 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

очень редко (< 1/10000): бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

часто (от ≥ 1/100 до < 1/10): гиперемия слизистой оболочки прямой кишки;

Со стороны иммунной системы:

редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000): аллергические реакции (включая кожную сыпь); очень редко (< 1/10000): анафилаксия, отёк Квинке, синдром Стивенса Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны кожи и подкожных тканей:

редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000): экзантема, крапивница, ангионевротический отек;

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000): поражение печени;

Лабораторные показатели:

редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000): повышение уровня креатинина (вторично на фоне гепаторенального синдрома).

Местные реакции:

Покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки, анального отверстия.

Имеются единичные сообщения о развитии тромбоцитопении и агранулоцитоза. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена.

Некроз печени может возникнуть после передозировки.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая неописанные в данном листке-вкладыше.

apteka.103.by

Цефекон Д

Цефекон Д – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый у детей до 12 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Цефекона Д – суппозитории ректальные для детей: торпедообразной формы, белые или белые с кремоватым или желтоватым оттенком (по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • дополнительный компонент: твердый жир (суппосир, витепсол) – до получения суппозитория весом 1250 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Парацетамол, воздействуя на центры боли и терморегуляции, блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Клеточные пероксидазы в очаге воспаления нейтрализуют воздействие парацетамола на циклооксигеназу. Этим объясняется отсутствие выраженного противовоспалительного действия.

Цефекон Д на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта отрицательного влияния не оказывает.

Фармакокинетика

Парацетамол из желудочно-кишечного тракта абсорбируется быстро и в высокой степени. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается через 30–60 минут. Связывание с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени. 80% вещества вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами, в результате чего образуются неактивные метаболиты. 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. Эти метаболиты в случае недостатка глутатиона могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к развитию некроза. T1/2 (период полувыведения) – от 2 до 3 часов. 85–95% парацетамола на протяжении 24 часов выводится почками в виде сульфатов и глюкуронидов, в неизмененном виде – примерно 3%.

Vd (объем распределения) и биодоступность у детей (включая новорожденных) подобны таковым у взрослых пациентов. Основной метаболит парацетамола у новорожденных первых 2 дней жизни и у детей 3–10 лет – сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Значимая возрастная разница в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве выделяемого с мочой вещества не отмечается.

Показания к применению

  • острая респираторная вирусная инфекция, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела – как жаропонижающее средство;
  • болевой синдром слабой/умеренной интенсивности, включая головную, зубную, мышечную боль, невралгию, боли при ожогах и травмах – как обезболивающее средство.

Противопоказания

Абсолютные:

  • возраст до 1 месяца;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Цефекон Д назначается под врачебным контролем):

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • функциональные нарушения почек и печени;
  • болезни системы крови (тромбоцитопения, анемия, лейкопения);
  • синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора.

Инструкция по применению Цефекона Д: способ и дозировка

Цефекон Д применяется ректально. Суппозитории следует вводить в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Схема применения устанавливается в зависимости от возраста и веса. Средняя разовая доза – 10–15 мг/кг, кратность применения – 2–3 раза в день (с соблюдением интервалов 4–6 часов). Максимальная доза – 60 мг/кг в день.

Рекомендованные разовые дозы:

  • 1–3 месяца (4–6 кг): Цефекон Д 50 мг (препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры, возможность его применения в других случаях определяется врачом);
  • 3–12 месяцев (7–10 кг): Цефекон Д 100 мг;
  • 1–3 года (11–16 кг): 100–200 мг;
  • 3–10 лет (17–30 кг): Цефекон Д 250 мг;
  • 10–12 лет (31–35 кг): 500 мг.

Как жаропонижающее средство Цефекон Д можно применять на протяжении 3 дней, как обезболивающее – 5 дней. Без согласования с врачом увеличивать длительность применения не следует.

Побочные действия

  • система пищеварения: рвота, тошнота, боли в животе;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, сыпь на слизистых оболочках и коже, отек Квинке.

При проведении продолжительного курса с применением высоких доз может наблюдаться апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, гепатотоксическое и нефротоксическое (папиллярный некроз и интерстициальный нефрит) действие.

Передозировка

Нет сведений.

Особые указания

Если после проведения курса терапии симптомы сохраняются, следует проконсультироваться со специалистом.

При количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме парацетамол может искажать показатели лабораторных исследований.

Сочетанного применения с прочими парацетамолсодержащими препаратами нужно избегать, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.

При проведении продолжительного курса необходимо проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Цефекон Д предназначен для применения у детей от 3 месяцев до 12 лет. Детям 1–3 месяцев препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры.

При нарушениях функции почек

Терапия при наличии нарушений почечной функции должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Терапия при наличии нарушений печеночной функции должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия:

  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижение вероятности гепатотоксического действия;
  • гепатотоксичные лекарственные средства, этанол, а также фенитоин, барбитураты, флумецинол, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и прочие индукторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что даже при небольшой передозировке может стать причиной развития тяжелой интоксикации;
  • хлорамфеникол: усиление его токсических эффектов;
  • салицилаты: увеличение риска появления нефротоксического действия;
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • препараты с урикозурическим действием: снижение их эффективности.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются: Детский Панадол, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Далерон, Апап, Ифимол, Эффералган, Стримол, Панадол, Перфалган.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 20 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д является безопасным, доступным и эффективным препаратом, применяемым для купирования болевого синдрома и снижения температуры. Отмечают удобство этой лекарственной формы для детей, в особенности для тех, кто не хочет или не может принимать препараты перорально. На развитие побочных реакций, главным образом аллергических, указывают нечасто.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Примерная цена на Цефекон Д по 50, 100 или 250 мг (10 шт. в упаковке) составляет 31–49, 38–59 или 39–67 рублей соответственно.

www.neboleem.net

Цефекон Д - официальная инструкция по применению, аналоги

catad_pgroup Анальгетики и антипиретики Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Р N001061/01-310807

Торговое название препарата:

Цефекон® Д

Международное непатентованное название:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика: Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: - жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; - болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

ВозрастВесРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года11-16КГ1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Претензии потребителей направлять по адресу: ОАО «НИЖФАРМ», Россия 603950, Нижний Новгород ГСП-459, ул. Салганская, 7

интернет: http//www.nizhpharm.ru

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Свечи «Цефекон Д» для детей: инструкция по применению

Препараты, которые содержат парацетамол, наиболее востребованы при лихорадке и болях у детей. Одним из таких лекарств является «Цефекон Д». Его называют безопасным средством, которое эффективно помогает и при болевом синдроме, и при повышении температуры тела. Такое лекарство удобно использовать даже у маленьких пациентов, но, чтобы этот медикамент эффективно устранил неприятные симптомы и не стал причиной побочных явлений, необходимо знать об особенностях его применения в детском возрасте.

«Цефекон Д» производится российской компанией «Нижфарм» лишь в одной лекарственной форме, представляющей собой ректальные свечи. У них вытянутая форма и белый цвет с желтым или кремовым оттенком. Препарат помещен в ячейковую упаковку по 5 суппозиториев и продается в коробках по 10 штук.

Действие «Цефекона Д» обеспечивает парацетамол, дозировка которого в одной свече может составлять:

Дополнительно медикамент содержит витепсол – основу для суппозиториев, состоящую из триглицеридов жирных кислот. Такой ингредиент хорошо хранится и никак не влияет ни на активное вещество лекарства, ни на здоровье пациента.

У «Цефекона Д» есть свойства блокировать циклооксигеназы, которые находятся в тканях ЦНС. Благодаря такому механизму действия медикамент влияет на центр терморегуляции (оказывает жаропонижающее воздействие) и на центры боли (уменьшает болезненные ощущения). Выраженного противовоспалительного действия у препарата нет, но и негативное влияние на пищеварительный тракт, а также на обмен воды и электролитов, у таких свечей тоже отсутствует.

Всасывание парацетамола из суппозитория происходит довольно быстро – максимальную концентрацию этого вещества определяют в крови спустя 30-60 минут после введения свечи в прямую кишку. Метаболические изменения препарата происходят в печени и больше 80% лекарства покидает организм с мочой в течение суток после использования.

«Цефекон Д» чаще всего используют в качестве жаропонижающего лекарства, когда у ребенка ОРВИ, детская инфекция, грипп, реакция на прививку или другое состояние, проявляющееся лихорадкой. Так как свечи обладают и анальгезирующим действием, их можно применять при слабых или умеренных зубных, мышечных, головных и других видах боли, включая травмы, ожоги или воспаление нервов.

«Цефекон Д» противопоказан детям первого месяца жизни. Если ребенку от 1 до 3 месяцев, такое лекарство может использоваться при соблюдении нескольких условий.

Прежде всего, свечи должен назначить врач, поэтому осмотр малютки педиатром обязателен.

Как правило, применение «Цефекона Д» в столь раннем возрасте востребовано при повышенной температуре тела, которая является реакцией на прививку. К тому же, медикамент используют лишь один раз – если после однократного применения температура не снизилась, требуется дополнительное обследование маленького пациента.

Если ребенку уже есть 3 месяца, использование «Цефекона Д» возможно без назначения врача, но консультация все же желательна. Важно понимать, что это лишь симптоматическое лекарство, то есть оно воздействует лишь на определенные симптомы, а устранение причины заболевания может требовать назначения и других лекарств, например, антибиотиков. Чтобы выбрать правильную дозировку, нужно знать, сколько весит ребенок и сколько ему лет.

У пациентов старше 12 лет такое лекарство не используется, так как содержание активного вещества даже в суппозиториях с наибольшей дозировкой будет недостаточным для лечебного эффекта.

Лекарство не назначают малышам, у которых обнаружили гиперчувствительность к парацетамолу. Осторожности при лечении «Цефеконом Д» требуют дети с:

  • болезнями почек;
  • анемией;
  • синдромом Жильбера, Ротора или Дабина-Джонсона;
  • лейкопенией;
  • тромбоцитопенией;
  • болезнями печени.

У некоторых детей после введения суппозитория может развиваться аллергическая реакция, например, в виде отека Квинке, кожного зуда или высыпаний. Иногда применение «Цефекона Д» приводит к появлению тошноты, болям в животе или рвоте. В очень редких случаях лечение такими свечами отрицательно сказывается на кроветворении, состоянии печени или работе почек. Обычно такое негативное влияние препарата отмечают при слишком долгом применении суппозиториев или превышении рекомендованной по возрасту дозировки.

«Цефекон Д» назначается ректально, то есть свечу нужно освободить от упаковки и аккуратно ввести в прямую кишку. Чтобы препарат подействовал более быстро и вызвал желаемые лечебные эффекты, его рекомендуют использовать после самопроизвольного опорожнения или клизмы.

Дозу и режим применения, как уже отмечалось выше, определяют на основе массы тела ребенка и его возраста. В среднем разовой дозировкой считают от 10 до 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса малыша. К примеру, если ребенок весит 8 кг, то ему вводят по 1 суппозиторию с дозировкой 100 мг, так как разовая доза для такого пациента должна составлять 80-150 мг.

В бумажной аннотации, которая продается вместе со свечами, имеется таблица с примерными дозировками для детей разного возраста с учетом их веса.

«Цефекон Д» с наименьшим содержанием парацетамола используют преимущественно у грудничков 1-3 месяцев. Но такое лекарство может применяться и у грудных младенцев постарше, если их вес менее 7 кг. Для карапузов с массой тела 7-10 кг (обычно такой вес бывает в 3-12 месяцев) уже требуются суппозитории, содержащие по 100 мг действующего ингредиента.

Для детей 1-3 лет, которые весят от 11 до 16 кг, тоже покупают свечи с дозировкой 100 мг, но в таком возрасте разовая доза уже может составлять 100-200 мг, то есть допустимо ввести сразу два суппозитория по 100 мг. Препарат с наибольшим содержанием парацетамола (250 мг) показан для устранения лихорадки или болезненных ощущений у детей старше 3 лет, вес которых превышает 17 кг. При этом в возрасте 3-10 лет, если масса тела менее 30 кг, разовой дозой будет одна свеча, а пациентам 10-12 лет с весом 30-35 кг назначают сразу по 2 суппозитория (500 мг).

В указанных разовых дозировках «Цефекон Д» допустимо использовать до 3 раз в сутки. Ставить свечи можно с промежутком 4-6 часов. За один день ребенок не должен получать из суппозиториев больше 60 мг действующего вещества на 1 кг его веса. Так, для младенца, который весит 8 кг, нельзя превышать суточную дозировку 480 мг (60х8), то есть в сутки такому пациенту ставят не больше 4 свечей по 100 мг.

Что касается длительности использования лекарства, то при высокой температуре медикамент применяют до трех дней, а с целью обезболивания – до 5 дней.

Если температура тела ребенка на четвертый день остается высокой, а боли на шестой день с начала лечения не исчезли, то необходимо обсудить дальнейшее лечение с врачом.

Если случайно использовать свечи с дозировкой, которая не подходит маленькому пациенту по возрасту, это может привести к снижению аппетита, появлению тошноты, болей в животе, жидкого стула и других негативных симптомов со стороны ЖКТ. При обнаружении передозировки рекомендован осмотр врача.

Недопустимо одновременно давать ребенку другие препараты парацетамола (к примеру, в суспензии), ведь это повысит риск передозировки. Не следует также чередовать «Цефекон Д» с другими жаропонижающими медикаментами, например, с «Нурофеном», если такое лечение не назначил врач. Кроме того, препарат не назначается со многими другими лекарствами, среди которых салицилаты, барбитураты и антикоагулянты. Все несовместимые с «Цефеконом Д» средства отмечены в аннотации.

Как и другие препараты на основе парацетамола, «Цефекон Д» можно купить без рецепта от врача. Средняя цена одной пачки свечей с дозировкой 50 мг составляет 35-45 рублей, суппозиториев с содержанием парацетамола в дозе 100 мг – 40-55 рублей, а за упаковку свечей по 250 мг нужно заплатить около 50-60 рублей.

Срок годности «Цефекона Д» – 3 года. Пока он не истек, лекарство следует хранить в скрытом от детей месте. Такое место должно быть сухим и прохладным (температура хранения не должна превышать +20 градусов).

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.

Кроме того, для достаточного лечебного действия кишечник ребенка должен быть очищенным от каловых масс, что в некоторых случаях вынуждает дополнительно делать малютке клизму.

Если требуется заменить «Цефекон Д» препаратом с таким же составом, то чаще всего выбирают свечи «Парацетамол». Они тоже выпускаются в нескольких дозировках, и в самой низкой (50 мг) назначаются малышам старше месяца при тех же показаниях. Другие суппозитории с парацетамолом содержат больше активного вещества, поэтому их выписывают с 3-месячного возраста («Эффералган» в дозировке 80 мг) или детям старше 6 месяцев («Детский Панадол» в дозировке 125 мг).

Вместо свечей при температуре или болях можно давать ребенку и другие формы препаратов на основе парацетамола, например, суспензию «Калпол» или сироп «Эффералган». Кроме того, такие средства можно заменить жаропонижающими лекарствами, которые содержат ибупрофен («Нурофен», «Ибупрофен»). Они тоже выпускаются в свечах и жидких формах и назначаются маленьким пациентам с повышенной температурой тела или жалобами на боли в возрасте старше 3 месяцев.

Более подробные отзывы о свечах «Цефекон Д» и их аналогах смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru


Смотрите также

Объявление

Если у Вас есть ещё какие-либо интересные материалы (тексты, фото, видео, аудио), связанные с творческой жизнью Людмилы Тумановой, поделитесь ими со всеми нами, её многочисленными поклонниками.

Обращайтесь по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: 8-922-56-101-83