Ludmila Tumanova

Задачи на вычитание для дошкольников


План-конспект НОД по математическому развитию в подготовительной группе по теме «Арифметические задачи на вычитание».

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №6 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА»

141300 г. Сергиев Посад, ул. Воробьёвская, д.36,тел.(8-496) 540-50-88, факс.(8-496)540-50-88. Электронная почта: [email protected]

План-конспект НОД

по математическому развитию в подготовительной группе

по теме «Арифметические задачи на вычитание».

Выполнила:

Бабак Юлия Борисовна

город Сергиев Посад

2018 г

Тема : Арифметические задачи на сложение и вычитание.

Основная образовательная область: «Познание»

Программное содержание:

  • Продолжать знакомить с часами и определять время.

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

  • Развивать логическое мышление.

  • Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги.

  • Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.

  • Совершенствовать умение ориентировки в пространстве, выполнять задания по словесной инструкции, отражать в речи их пространственное положение.

  • Воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа:

1.карточки с заданиями вклеиваются в тетрадь;2. подготовить раздаточный материал.

3. подготовить демонстрационный материал.

Методические приёмы:

1. Наглядные;2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);3. Игровые (сюрпризный момент);

4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.

Демонстрационный материал:

- макет часов;

- картинки с задачами

Раздаточный материал:

1. Набор цветных карандашей;2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка) 1

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1 часть. ( 5 минут)

Воспитатель: - Ребята, на математике мы очень много считаем, поэтому нам нужно вспомнить названия чисел. Послушайте задание: передаем мяч соседу и называем числа по порядку от 1 до 10, а затем передаем мяч в обратном направлении, одновременно называя числа в обратном порядке.

Игровое упражнение «Определяем время».

Воспитатель: - Ребята, прозвенел звонок, посмотрите внимательно на наши часы и скажите, пожалуйста, во сколько у нас начинается непосредственная образовательная деятельность?

Дети: В 9 часов (в 9.00).

Воспитатель: - Дети, что показывает большая стрелка? (Минуты). Что показывает маленькая стрелка? (Часы).

Воспитатель: - Ребята, а во сколько у нас начинается утренняя гимнастика?

Дети: В 8.00 (в 8 часов утра).

Воспитатель: - Что начинается раньше: утренняя гимнастика или непосредственная образовательная деятельность? На сколько, непосредственная образовательная деятельность по математике начинается позже утренней гимнастики?

Дети: На 1 час.

Воспитатель: - На сколько утренняя гимнастика начинается раньше занятия по математике?

Дети: На 1 час.

2 часть. Основная. (15-20 минут)

Воспитатель : Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку

2

  1. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)

  2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

  3. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)

  4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)

- Хорошо! Закройте глаза.

Педагог меняет составляющие части пирамидки местами

- Посмотрите, красивая получилась пирамидка?

Дети: Нет, так неправильно.

Воспитатель: Так и в задаче. Решение не может быть перед условием, а вопрос

3

после ответа. Соберите пирамидку правильно, и давайте решим задачу.

Игровое упражнение «Составим задачу».

Воспитатель: - Посмотрите в свои тетрадки, там вклеены рисунки, по ним мы будем учиться составлять и решать задачи.

(Приложение 1)

Воспитатель: - Ребята, повторите условие задачи.

Дети: На яблоне росло …..

Воспитатель: - Как звучит вопрос задачи?

Дети: Вопрос задачи звучит так, сколько всего яблок­­­­­­­­­­­­­­­­­--______

Воспитатель: - А теперь давайте решим следующую задачу с помощью моделей, используя круги двух цветов. (Дети выкладывают решение с помощью цифр и арифметических знаков, отвечают на вопрос задачи и читают запись.)

Дети: На полке осталось________

Воспитатель: решим следующую задачу на вычитание.

Задача: На пристани было 6 лодок, 4 уплыли. Сколько лодок осталось на пристани?

Воспитатель: - Ребята, повторите условие задачи.

Дети: На пристани было 6 лодок

Воспитатель: - Как звучит вопрос задачи?

Дети: Сколько лодок осталось на пристани?

Воспитатель: - Давайте, решим эту задачу с помощью круга-модели.

Воспитатель: На пристани было 6 лодок, значит мы рисуем в кружке 6 точек, это у нас лодки. Сколько лодок убрали? (4). Значит 4 точки отделяем от шести точек.

Воспитатель: Сколько лодок осталось ?

Дети: На пристани осталось 2 лодки

4

Воспитатель: - А сейчас мы с вами немного отдохнем, встаем, ребята возле стульчиков.

Физминутка « Осьминожки». ( 2- 3 минуты)

Сколько ног у осьминога? (Топают)

Много, много, много, много:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

Сколько рук у осьминога? (Хлопают в ладоши)

Много, много, много, много:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

И детей у осьминога (Прыгают)

Тоже много, много, много, много:

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

Бедный папа! Сколько ног (Ходьба на месте)

Моет деткам осьминог?! (8)

Игровое упражнение «Узор для бабушки». (5-7 минут)

- Я предлагаю вам нарисовать узоры. На доске у меня образец этого узора. Я вам помогу выполнить его. Для этого вам надо открыть тетрадки.

После выполнения задания предложить детям провести рефлексию, оценить правильность выполненного задания, предложить за правильно выполненное задание нарисовать солнышко, если + , то веселое солнце, если – то грустное солнышко.

5

3 часть. Заключительная. ( 2-3 минуты)

Воспитатель:

- Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?

- Что показалось вам самым интересным на занятии?

6

Приложение 1

7

Список использованной литературы

1. . Ю.В.Гурин “500 загадок для будущего первоклассника. Математика”.

2. . М.А.Зиганов “Учимся читать и считать”.

3. . Е.В.Колесникова “Математика для дошкольников”.

4. Г.С.Михайлова “Как подготовить ребенка к школе: Упражнения и задачи, игры, тесты”.

5. А.Фалькович, Л.П.Барылкина “ Формирование математических представлений”.

8

infourok.ru

НОД ФЭМП «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

оксана моисеева НОД ФЭМП «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

Конспект нод открытого занятия

по ФЭМП

в подготовительной группе

Тема «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».

Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задачи:

- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число;

- умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.

- Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.

- Воспитывать умение слушать внимательно воспитателя.

- Активизация речи: условие, вопрос, вычитание, сложение и т. д.

Демонстрационный материал:

-Презентация к НОД

- магнитная доска.

- карточки для решения задач у доски (цифры, предметы)

Раздаточный материал

- математические пеналы (10 шт)

- ручки на каждого ребенка

-тетради на каждого ребенка

- чистые листы (10 шт)

Ход занятия:

Дети находятся в группе

Педагог: — Ребята! К нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются с гостями.

Организационный момент

Педагог: Ребята, к нам в группу пришло письмо. (1 слайд)

А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.

- Уверенный в себе, хоть неумейка

И от природы он большой зазнайка.

А ну-ка угадать его сумей-ка

Известен всем под именем (Незнайка).

Хотите узнать, о чём он пишет?

Дети: Да!

Чтение письма «Дорогие ребята! Знайка приготовил для меня задачи по математике, но один я с ними не справлюсь. Пожалуйста, помогите мне!»

Ребята, поможем Незнайке?

Дети: поможем.

Педагог: Вместе мы поможем Незнайке решить задачи и покажем ему, что это очень интересно и совсем несложно. (2 слайд)

Основная часть

Задание № 1. «Быстрый вопрос - быстрый ответ»

(словесная игра-разминка с мячиком в кругу)

Вопросы:

-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.

-Назови соседей числа 4 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 4.)

-Назови соседей числа 6.

-Назови соседей числа 9.

-Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?

-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Какая цифра спряталась в слове семь-я?

- Кто стоит справа от тебя?

- Кто стоит слева от тебя?

Молодцы!

(Садитесь за столы)

Задание №1 «Решение и составление задач».

(работа с наборным полотном, математическими пеналами, 1 ребенок у доски)

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?

Дети: В задаче две части.

Педагог: Назовите их.

Дети: 1 - условие, 2 – вопрос.

Для того чтобы ответить на вопрос задачи надо ее решить.

Педагог: Какие вы знаете арифметические действия?

Дети: сложение, вычитание.

Какие вы знаете арифметические знаки?

Дети: Плюс, минус, равно. (на полотно выставить знаки+ - =)

Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Дети: Решать задачи.

(дети выкладывают с помощью счетных палочек условие задачи и выкладывают решение задачи с помощью цифр и арифметических знаков)

Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.

«Под елкой сидели 3 ежика. Пришли и сели рядом ещё 2 ежика. Сколько ежиков сидит под елкой?» (Пять)

Давайте сначала разберем задачу.

Педагог: -Назовите условие задачи.

Педагог: -Назовите вопрос.

1 ребенок выполняет задание на доске с помощью карточек с изображением ежиков, остальные дети выкладывают условие задачи на столах с помощью счетных палочек. (III II)

Педагог: -Cколько всего получилось ежиков (палочек? (пять)

Дальше надо выложить решение задачи, 1 ребенок у доски с помощью карточек с цифрами и знаками, остальные дети на столах с помощью цифр и знаков из математического пенала.

3+2=5 Решение задачи.

Ответ: 5 ежиков сидят под елкой.

С помощью какого арифметического действия вы решили задачу (сложение)

Молодцы! Решим следующую задачу.

«Мама купила 7 яблок, Миша съел 4 яблока. Сколько осталось яблок на тарелке?» (Три)

Педагог: - Назовите, пожалуйста, условие задачи.

Педагог: - Назовите вопрос.

Задачу разбираем и решаем по аналогии с первой, 1 ребенок у доски, остальные на столах с помощью математических пеналов.

7-4 =3 Решение задачи.

Ответ: 3 яблока осталось на тарелке.

- С помощью какого арифметического действия вы решили задачу (вычитанием)

Предлагаю вам маленько отдохнуть и сделать гимнастику (дети выходят на ковер перед телевизором)

Физминутка (на экране телевизора)

(Проходите и садитесь за столы)

Педагог: А теперь попробуйте решить задачу самостоятельно работая в тетради

Откройте тетрадь (стр. 40 занятие 20)

Даня прочитает условие задачи вслух.

Педагог: - Что нужно узнать в задаче?

Давайте внимательно рассмотрим картинку к задаче.

Педагог: - Посчитайте сколько мальчиков играли в хоккей? (10мальчиков)

Педагог: - Сколько мальчиков ушли домой? (1 мальчик)

Запишите решение задачи в пустых клеточках под картинкой.

Педагог: - Сколько мальчиков осталось играть в хоккей? (9 мальчиков)

Запишите решение в тетрадь

1 ребенок прочитает решение задачи. (10-1=9)

Сейчас проверим, правильно ли вы записали решение задачи, 1 ребенок запишет на доске.

Педагог: - С помощью какого арифметического действия вы решили задачу? (вычитание)

Педагог: - Какой ответ получился в задаче? (9 детей остались играть в хоккей)

Молодцы ребята.

Педагог: Вставайте из-за столов и подойдите ко мне.

Педагог: Ребята, мы помогли Незнайке и решили все задачи Знайки.

Подведение итогов:

Скажите, чем мы занимались сегодня на занятии?

Ответы детей

Рефлексия. Какая задача была самой трудной?

Какую задачу было легче решить?

Незнайка благодарит всех. Большое спасибо за работу! (3 слайд)

www.maam.ru

Конспект занятия по математике «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

Елена Федорова Конспект занятия по математике «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание»

конспект занятия по математике

составитьль. Федорова Елена Викторовна.

праграмные задачи: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

• Закреплять умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом.

• Продолжать формировать умение определять отрезок прямой линии и измерять его длину по клеткам.

• Развивать представления о величине предметов

Ход занятия

 часть. Организационный момент.  

Воспитатель: - Ребята! У нас сегодня на занятии гости. Здравствуйте, дорогие гости! Сейчас занятие математики. Прежде чем мы начнем, я хочу поиграть с вами.  Игровое упражнение «Круглый год». Дети встают полукругом. Бросаю мяч ребенку и задаю вопрос:

-Сколько месяцев в году?

-Назови весенние месяцы по порядку.

-Назови пропущенный месяц: сентябрь, ноябрь.

-Назови соседей зимы

-Назови осенние месяцы по порядку.

-Какой месяц идет после января?

-Сколько дней в неделе?

-Назови первый день недели

-Предыдущий день вторника

-Назови последующий день среды.

-Назови месяц в который вы пойдете в школу.

Молодцы!  А вы хотите ходить в школу? У меня сюрприз – я приглашаю вас  в школу. Займите свои места в нашей школе, сейчас прозвенит звонок. Свое место за столом вы узнаете, когда решите правильно вот эти легкие примеры. Торопитесь! Дети рассаживаются по местам. Звонит колокольчик.

Итак мы с вами сейчас будем решать задачу. Слушайте внимательно чтобы ответить правильно.

«У Вани было шесть флажков. Дима подарил ему еще три флажка.

Сколько всего флажков стало у Вани?»

сколько флажков было у Вани?

Сколько флажков подарил Дима?

А теперь ребята давайте составим нашу задачу с помощью счетных палочек.

Ребята как вы думаете на какое арифмитическое действие эта задачва? (+)

а теперь давайте решим еще одну задачу

«Учительница дала школьникам задание принести в школу 5 тетрадей в клетку и 5 тетрадей в полоску». Какую задачу на сложение вы можете придумать? «Ученик принес в школу 5 тетрадей в клетку и 5 тетрадей в полоску.

Сколько тетрадей всего он принес?»

Какой вопрос? Что известно в этой задаче? А что неизвестно? (общее количество тетрадей. Их 10.)  . Какое арифметическое действие нужно сделать, чтобы объединить части? (сложение). Кто запишет решение этой задачи у доски?

Ребенок выкладывает цифры и знаки к задаче. Остальные считают на палочках.

Воспитатель уточняет, на какое арифметичекое действие была задача, и объясняет, что в математике есть знак, который обозначает действие сложения, называется «плюс» (показывает карточку со знаком «+»). Затем читает стихотворение:

Я – плюс, И этим я горжусь! Я для сложения гожусь. Я – добрый знак соединенья И в том мое предназначенье. А. Усачев

Воспитатель говорит: «Знак „плюс“ мы поставим между цифрами шесть и три, потому что к шести мы прибавляем три. Шесть плюс три равно девять».

Воспитатель показывает карточку со знаком «=», ставит его перед цифрой 9 и вместе с детьми читает запись. Дети выкладывают «запись» решения задачи под счетными палочками.

Аналогичная работа проводится при решении задачи на вычитание: «У Светы было девять ленточек, три ленточки она отдала Тане. Сколько ленточек осталось у Светы?»

Воспитатель читает детям стихотворение:

Я – минус, Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю, А роль свою лишь выполняю. А. Усачев

Физкультминутка.   Пришло время отдохнуть. Дети выполняют движение по тексту упражнения.

Мы считали и устали,

(встать)

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

(похлопать в ладоши)

Ножками потопали, раз, два, три.

(потопать ногами)

Сели, встали, встали, сели,

(два раза присесть и встать)

И друг друга не задели.

(повернуть голову вправо, влево)

Мы немножко отдохнем

(руки выставить вперед ладонями вверх)

И опять считать начнем.

(руки поставить на пояс)

II часть. Дидактическая игра «Неделька».

берут карточки с цифрами (от 1 до 7) и по сигналу воспитателя строятся в ряд, образуя неделю от понедельника до воскресенья.

Затем воспитатель уточняет: «Расскажите, как вы построились. (Дети последовательно называют дни недели.)

Какой день наступает после четверга?

Какой день недели идет потом? (После пятницы.)

Какой день недели идет раньше среды?

Какой день недели наступает после субботы?»

Игра повторяется 2–3 раза под музыку со сменой карточек и дня, от которого надо образовать неделю.

III часть. Игровое упражнение «Украшаем линии».

На доске образец отрезка прямой линии длиной 5 клеток. Воспитатель уточняет у детей:

«Какой длины отрезок?

Скольким клеткам он равен?

В тетради отсчитайте от предыдущего задания слева вниз четыре клетки и поставьте точку. Проведите от нее отрезок прямой линии, равный трем клеткам, пропустите две клетки и нарисуйте еще один такой же отрезок прямой линии и так до конца строчки.

После выполнения задания спрашивау у детей: «Какой длины отрезок прямой линии?

Сколько клеток уложилось в длине отрезка?

Сколько отрезков уместилось на строчке?»

Воспитатель предлагает детям цветными карандашами нарисовать над отрезками крестики, а под ними – кружочки. Показывает, как выполнить задание: крестик (кружочек) в каждой клеточке

IV часть. Игровое упражнение «Мальчик с пальчик».

Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображены горшок (высота 9 см) и 2 палочки (длина каждой 4,5 см). Объясняет, что раньше на Руси высоту измеряли вершками, и измеряет палочку при помощи полоски бумаги в клетку. Вызванный ребенок считает, сколько клеточек уложилось в длине палочки. Воспитатель поясняет, что 1 вершок равен 9 клеткам, а 2 вершка – 18 клеткам; высота горшка равна 2 вершкам.

Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми показывает величину его персонажей:

Это мальчик с пальчик, Жутко вредный мальчик: (Показывают мизинец.) Если в дом приходит гость, Он подложит гостю гвоздь… То горшок с печи уронит, То в тарелке с медом тонет. (Складывают ладошки «лодочкой».) Бедокурит у меня, Как и вся его родня — Семья большая, бедная И поголовно вредная: Первый мальчик – с пальчик, (Показывают мизинец.) Второй браток – с ноготок, (Показывают ноготь пальчика.) Еще молодец – с огурец, (Большим и указательным пальцами показывают размер огурца.) Да мужичок – с кулачок, (Показывают кулак.) Да еще два дружка – в два вершка, (Картинка с изображением горшка.) Но самый вредный из крошек — Тот вообще с горошек. (Пальцами показывают кружочек.)

Организация окончания занятия. Оценка работ воспитанников.  А вам понравилось в нашей школе? Хотели бы еще позаниматься со мной? Что еще бы вы хотели узнать на моих уроках? Вы мне тоже очень понравились! Звенит колокольчик. Можно отдохнуть, это перемена. Пока!

www.maam.ru

Конспект кружкового занятия в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».

Надежда Агаева Конспект кружкового занятия в подготовительной группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».

Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

Задачи:

- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10, умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и предыдущее число; умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.

- Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.

- Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.

- Активизация речи: условие, вопрос, вычитание, сложение и т. д.

Демонстрационный материал:

- конверт с письмом,

- 5 конвертов с заданиями,

- карточки с заданием

- изображение дома

- мольберт,

- магнитная доска.

Раздаточный материал:

карточки с заданием, на каждого ребёнка лист бумаги в клетку и простой карандаш.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу то увидела на столе вот этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.

- Это что за очень странный Человечек деревянный?

На земле и под водой ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это? (Буратино).

Хотите узнать, о чём он пишет?

Дети: Да!

Чтение письма

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Кот Базилио и лиса Алиса украли у меня золотой ключик, который я нёс папе Карло. Они отдадут его только тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Прилагаю подсказки, где искать задания. Первое задание в конверте под номером 1.»

Педагог: Ребята, что будем делать?

Дети: Ответы детей.

Педагог: А что для этого нужно?

Педагог:, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.

(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)

Задание № 1. «Быстрый вопрос - быстрый ответ»

Вопросы:

-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.

-Назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 3.)

-Назови соседей числа 5.

-Назови соседей числа 8.

-Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу. Какое это число?

-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?

- Сколько дней в неделе?

- Про какие дни мы говорим «рабочие дни»?

- Про какие дни говорим «выходные»?

- Назови соседей субботы?

- Назовите соседей вторника?

- Назовите части суток?

- Сколько пальцев на одной руке?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько месяцев в году?

- Какая цифра спряталась в слове семь-я?

- Кто стоит справа от тебя?

- Кто стоит слева от тебя?

Молодцы! Справились.

2-ое задание ищите в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл.). Что же это за геометрическая фигура? (Круг)

Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли конверт с геометрической фигурой - круг.

, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой - круг.

(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

Задание № 2 «Что понадобится в школе». (работа в парах)

На столе разложены карточки с изображением школьных предметов. Обведите только те предметы которые понадобятся вам в школе.

Молодцы! Выполнили задание.

Подсказка: задание № 3

находится в конверте, на котором изображена геометрическая фигура, у которой количество углов равно 3.

Педагог: Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?

Дети: 3 угла у треугольника.

(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его.)

Задание № 3 «Домики»

Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать.

Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.

Педагог: Пронумеруйте квартиры, (дети выполняют задание).

Молодцы, ребята!.

Педагог: Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?

Дети: Это квадрат.

Педагог: Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: Гимнастика.

Педагог: Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.

Буратино потянулся, (встать на носочки, поднять руки вверх - потянуться, вернуться в и. п.)

Вот нагнулся, разогнулся, (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд.)

Руки в стороны развёл, (развести руки в стороны)

Ключик видно не нашёл, (повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)

Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз)

Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки.)

И руками помахать, (махи руками)

Задание №4 «Решение и составление задач».

Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?

Дети: В задаче четыре части.

Педагог: Назовите их.

Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.

Педагог: Какие вы знаете арифметические действия?

Дети: сложение, вычитание.

Какие вы знаете арифметические знаки?

Дети: Плюс, минус, равно.

Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.

«На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»

Педагог: Назовите, пожалуйста, условие задачи.

Педагог: Назовите вопрос.

Решение задачи. Ответ.

Молодцы! Решите следующие задачи.

«Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке?»

Педагог: А теперь составим задачи сами.

Составление задач по картинкам. (две задачи)

- На полянке у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать?

- Подарил ежатам ёжик

Восемь новеньких сапожек.

От восторга ежата визжат.

Сколько было у папы ежат?

- На полянке у дубка

Крот увидел 2 грибка.

А подальше, у сосны,

Он нашёл ещё один.

Ну-ка, кто сказать готов:

Сколько крот нашёл грибов?

Задание №5. «Подарок для кота Базилио и лисы Алисы».

Нужно нарисовать подарки. Рисовать нужно по клеточкам.

Педагог: Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.

6 клеток вправо

5вниз

2влево

5 вниз

1 вправо

1вниз

1влево

1вниз

1 вправо

1вниз

4 влево

1вверх

1 вправо

1вверх

1влево

1вверх

1вправо

5вверх

2влево

5вверх

Что получилось?

Дети: Ключик.

Педагог: Давайте отправим все ваши ключики лисе и коту. Пусть они вернут Буратино его золотой ключик.

Работы собираются и выносятся за пределы группы.

Подведение итогов:

Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили все задания кота Базилио и лисы Алисы. Как вы думаете, они вернут Буратино ключик? Назовите, какие задания вы выполняли?

Рефлексия. Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего?

Буратино благодарит всех. Большое спасибо за работу.

www.maam.ru

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми 6–7 лет «Решение задач на сложение»

Ермакова Татьяна Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с детьми 6–7 лет «Решение задач на сложение»

ЦЕЛЬ: формирование умения детей составлять и решать арифметические задачи на сложение

ЗАДАЧИ:

1. Продолжать учить объяснять структуру арифметической задачи, уметь вычленять условие задачи, формулировать ответ.

2. Сформулировать умение вести счет, как в прямом, так и в обратном так и в обратном порядке (от1 до10).

3. Упражнять в определении места того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему числу.

4. Закреплять знания о днях недели.

5. Развивать умение ориентироваться в пространстве и действовать по правилам.

6. Развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, память.

7. Воспитывать личностные качества дошкольника. Формировать интерес к математике.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ – Набор цифр от 0 до 9, пирамидка со схемой структуры арифметической задачи.

РАЗДАТОЧНЫЙ – Геометрические фигуры (кружки и треугольники, лист бумаги в клетку, контейнеры с крупой.

ПЛАН:

I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера!

1. Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, нас пригласила в гости фея Математики.

Прежде чем к ней попасть, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать

- Ты сиди за партой стройно и веди себя ___(достойно)

- Ответить хочешь- не шуми, а только руку___(подними)

- Парта- это не кровать и на ней не надо ___(спать)

Хорошо, все вспомнили наши правила поведения на занятии. А теперь отправляемся в гости.

2. Для начала как всегда нам нужна «гимнастика ума».

- Вспомним прямой счет с 2; с 5

- Обратный счет с 10; с 9

- Порядковый счет до 20

- Обратный С 20 ДО 10.

- Назови соседей чисел: 3, 5, 7, 9.

-На доске числовой ряд. Угадайте, какое число я пропустила?

- Скажите пожалуйста, какое число я загадала:

Если оно на 1 больше 7 и на 1 меньше 9 (8)

- Сколько дней недели?

- Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье.

Назовите, какой день недели я пропустила?

Назовите 1 день недели? 3 день? 6 день?

II РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

-Ребята, давайте вспомним, что такое задача?

-Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку.

-Что такое условие? (то, что уже известно).

-Что такое вопрос? (то, что неизвестно и надо найти).

-Что такое решение? (это то, что надо сложить, объединить, прибавить).

-Что такое ответ? (то, что получилось и известно).

- Хорошо. Закройте глаза (педагог меняет местами состав задачи).

- Посмотрите. Красивая получилась пирамида?

- Ответы детей.

-Соберите пирамиду правильно.

А давайте решим задачу.

Послушайте внимательно: в пенале лежало 5 красных карандашей, Кира положила в пенал 2 синих карандаша. Сколько всего карандашей стало в пенале?

Какие карандаши лежали в пенале?

Сколько их?

Какие карандаши положила Кира?

Сколько карандашей положила Кира?

Положите столько красных кругов, сколько красных карандашей лежало в пенале.

Положите столько синих треугольников, сколько синих карандашей положила в пенал Кира.

Как называется эта часть задачи? (условие)

Ответы детей.

Какой вопрос можно поставить в этой задаче? (ответы детей).

Какое решение задачи?

(Ответы детей).

Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.

Ответ: всего 7 карандашей стало в пенале.

- А теперь вам нужно самостоятельно придумать задачу, чтобы вопрос звучал так: сколько всего? (дети придумывают).

- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Мы считали, мы считали

Наши пальчики устали

А теперь мы отдохнем

И опять считать начнем

1, 2, 3. 4, 5 все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко легко подышем!

III ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

«ЗАМОК ФЕИ МАТЕМАТИКИ»

1. Ребята, чтобы узнать, где живет фея математики, нам нужно выполнить непростое задание.

- Возьмите листок в клеточку.

- Вспомните, как мы ориентируемся, где право, где лево.

- Итак, начинаем: найдите точку, от нее подняться вверх на 3 клетки (провести линию, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 7 клеток вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо,1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вниз, 9 клеток влево.

- Справились? Давайте проверим: у нас получился волшебный замок феи математики.

На доске вывешивается образец для сравнения.

2. Ребята для того, чтобы попасть в замок феи математики нам надо нарисовать дорожку.

Но рисовать будем необычно, обеими руками одновременно. У нас должны получится узоры.

Давайте подготовим пальчики и сделаем гимнастику:

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

(хлопки в ладоши)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

(сжимать и разжимать пальчики)

1, 2, 3, 4, 5 мы закончили считать

(загибать по очереди пальцы одной руки, затем другой)

1, 2, 3, 4, 5 начинай считать опять.

- Молодцы! Теперь приступим к заданию.

- Каждый ребенок рисует по крупе обеими руками дорожки к замку феи математики.

IV ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Давайте вспомним, чем мы занимались на занятии:

- Закрепили прямой и обратный счет;

- В игровой форме повторили дни недели;

- Последующее и предыдущее число названному;

- Закрепили структуру задач;

- Писали графический диктант;

- Выполняли упражнение с элементами песочной терапии.

- Что у вас получилось сразу;

- Что вызвало трудности;

- Что вы узнали нового.

- Дети, фея математики оставила нам послание:

- Молодцы! Я вами очень довольна.

В школе хорошо учитесь, не ленитесь.

За ваше старание и внимание

Я хочу вас угостить чем-то не кислым и не горьким,

Не очень полезным, но зато полезным для вашего хорошего настроения!

Фея математики.

(Дети получают шоколадные медали).

www.maam.ru

Весёлые задачки

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе

«Поможем царице Математике»

Воспитатель Котлярская О.А.

Задачи: продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10; развивать умение называть дни недели и «соседей» дня и числа; счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке; развивать логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах. Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь.

Материал: письмо и посылка от царицы Математики; карточки с днями недели; карточки с цифрами от 1 до 10 (2 комплекта); счетные палочки, карандаши простые и листки с равенствами на каждого ребёнка; наглядный материал для решения арифметических задач; математические кассы; буквенно-числовые карточки от 1 до 10.

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам пришли гости…» Раздаётся стук и в группу входит воспитатель соседней группы с конвертом и коробкой в руках и говорит: «Вам письмо и посылка».

Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»

Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: перепутал дни недели, все цифры, решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.

Царица Математика».

Воспитатель: «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве? А что же в посылке? Посмотрите, здесь задания, которые нам надо выполнить, чтобы помочь царице»

Воспитатель: «Ребята, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. И сейчас я предлагаю сделать небольшую разминку – зарядку для ума.»

Прохождение пароля: Дети встают в полукруг и по очереди отвечают на вопросы воспитателя:

1. Сколько хвостов у трех котов?

2. Сколько дней в неделе?

3. Сколько глаз у светофора?

4. Назовите первый месяц весны

5. Сколько ушей у двух мышей?

6. Сколько лап у двух собак?

7. Назовите первый месяц лета

8. Сколько в неделе выходных дней?

9. Какое число больше 7, но меньше 9?

10. Сколько месяцев в году?

Воспитатель: «Молодцы, ребята, разминку выполнили. А вот и первое задание: перепутаны дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся карточки».

Дидактические игры: «Живая неделя»

Ход: семь карточек перевернуты лицом вниз. Дети берут по одной карточке.

Воспитатель обращается к детям: «Неделя, стройся!» Дети выстраиваются в указанном порядке.

Воспитатель: «Назовите свой день недели!»

Воспитатель: «Молодцы, ребята, справились. Вот второе задание: каждый из вас возьмёт по карточке с цифрой (от 1 до 10)

Дидактические игра: «Покажи соседей»

Ход: воспитатель говорит: «Цифра «5», покажи своих «соседей». Ребенок с цифрой 5 находит своих «соседей» (4 и 6) и они встают по порядку и т.д.

Воспитатель: «Молодцы, ребята. Третье задание. Сейчас нам предстоит вспомнить состав числа 10».

«Ручеек»

Ход: двое детей (ведущих) берутся за руки, образуя воротца, в руках у них число 10. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого цифры от 1 до 10. По сигналу воспитателя «Ручеек в воротца» дети встают парами так, чтобы образовать вместе заданное число (например: 6 и 4; 8 и 2;) и проходят в ворота. Если пара составлена неправильно, ворота закрываются.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вспомнили, из каких чисел состоит число 10, немного поиграли, а теперь пора за дело приниматься. На этот раз нам надо привести в порядок счетные палочки».

Игровое задание со счетными палочками.

Воспитатель дает детям задание:

1. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

2. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

3. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

4. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

5. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь проверим, кто из вас самый внимательный».

«Математические знаки»

Воспитатель: Ребята, какие математические знаки вы знаете?

Воспитатель: Правильно. Послушайте задание: выберите себе пример и поставьте такой математический знак, чтобы получился правильный ответ. Объясните, почему именно его ты поставил.

4+ 2=6 4=4 3+6=9

6-1=5 64 2+2=4

3+2=5 2

9-5=4 5=5 5-4=1 и др.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все внимательны! А теперь нам предстоит решить арифметические задачи».

Составление и решение арифметических задач

Воспитатель: «Ребята, у каждого из вас есть карточка с задачей. Вы ее внимательно рассмотрите, составьте задачу, и с помощью цифр ее решите. А проверять правильность решения вы будете друг у друга.»

Воспитатель: «Ребята, мне понравилось, что вы справедливо отнеслись к проверке задач, и даже исправили неверное решение. Умницы!»

А теперь задачи на внимание:

Бабушка связала для внучат 3 шарфа и 6 носочков.

Сколько у бабушки внучат?

На иве созрели три яблока, а на дубе два.

Сколько яблок созрели?

«Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат

А ну, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде малышей?» (6)

На столе лежало 4 яблока и 1 груша.

Сколько овощей лежало на столе?

Воспитатель: «Вы прекрасно справились с трудными задачами!

Ну, а теперь, последнее задание. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите числа, то сможете прочесть получившееся слово».

Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1), после чего воспитатель переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают слово «Математика».

Воспитатель: «Посылка пуста, задания царицы Математики решены. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое вызвало затруднение?»

Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям»

multiurok.ru


Смотрите также

Объявление

Если у Вас есть ещё какие-либо интересные материалы (тексты, фото, видео, аудио), связанные с творческой жизнью Людмилы Тумановой, поделитесь ими со всеми нами, её многочисленными поклонниками.

Обращайтесь по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: 8-922-56-101-83