НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В воскресенье "синие" проведут на "Бридже" заключительный домашний матч сезона АПЛ. Ключевые детали противостояния с "Уотфордом".

"Челси" в цифрах

"Челси" выиграл 11 из 14-ти домашних матчей во всех турнирах (единственное поражение в этот отрезок "синие" потерпели в феврале в матче Кубка Англии с "Ман Юнайтед"). Команда Маурицио Сарри потерпела всего лишь одно домашнее поражение в этом сезоне (в декабре от "Лестера") и 8 раз сыграла на ноль в последних 12-ти матчах на "Стэмфорд Бридж", пропустив в этот период 5 мячей. "Синие" проиграли один из последнего 21-го домашнего матча АПЛ (12 побед, 8 ничьих). "Челси" не проигрывал последний домашний матч сезона с кампании 2001/02 (поражение 1:3 от "Астон Виллы"): 10 побед и 6 ничьих.

В этом сезоне АПЛ "Челси" провел 14 матчей на ноль. Только "Ливерпуль" (20) и "Манчестер Сити" (19) идут выше по этому показателю. Команда Маурицио Сарри пропустила меньше всех в АПЛ в заключительные 15 минут (4). Эден Азар забивал в 50-ти

Ответная встреча со "Славией" отняла у Маурицио Сарри немало нервных клеток. Его команда позволила скромному сопернику вернуть интригу в противостояние, хотя начало матча не предвещало подобных проблем.

Чехи, показавшие неделю назад уверенную и компактную игру в обороне, на этот раз откровенно провалили стартовый отрезок. Уже к 17-й минуте хозяева довели счёт до крупного, а затем соперники обменялись результативными ударами.

При счёте 4:1 могло показаться, что второй тайм поединка на "Стэмфорд Бридж" превратится в сущую формальность... Но против такого сценария был Петр Шевчик. Два пушечных выстрела хавбека позволили гостевому сектору понадеяться на невероятный камбэк.

Впрочем, "аристократы" принялись сушить игру и тянуть время (даже Аррисабалага получил заслуженный "горчичник"), отчего смогли сбить темп игры и отсидеться в своей штрафной.

4:3 - "Челси" проходит в полуфинал, но футболисты "Славии" могут гордиться этой еврокубковой кампанией.

2018-19, Лига

Как Эден Азар продолжает блистать за "синих". На этот раз бельгиец оформил дубль, "Челси" побеждает "Вест Хэм" в дерби и выходит на третье место. Впереди у подопечных Маурицио Сарри "Славия" и "Ливерпуль".

Турнирная таблица АПЛ

Челси — Вест Хэм Юнайтед. Обзор матча. 2:0. 08.04.2019

2018-19, Чемпионат Англии. 2-й круг. 33-й тур.

"Челси" - "Вест Хэм" 2:0 (1:0)
Голы: Азар Э., 24 (1:0)- Азар Э., 90 (2:0)
"Челси": Аррисабалага- Аспиликуэта- Эмерсон Палмиери- Луис Д.- Рюдигер- Хадсон-Одои (Педро, 85)- Жоржиньо- Канте- Лофтус-Чик (Баркли, 70)- Азар Э.- Игуаин (Жиру, 76)
"Вест Хэм": Фабиански- Огбонна- Бальбуэна- Крессуэлл- Фелипе Андерсон- Райс- Фредерикс- Нобл М. (Обьянг, 70)- Лансини- Эрнандес Х. (Снодграсс, 46)- Арнаутович
Предупреждения: Аспиликуэта,

"Челси" едва не потерпел очередное обидное поражение, на этот раз от аутсайдера "Кардиффа". Команда Маурицио Сарри проигрывала валлийцам практически весь второй тайм, пропустив от Камарасы сразу после перерыва. Но "Челси" все же не дал свершиться сенсации: на 84-й минуте счет сравнял Аспиликуэта, а джокер Лофтус-Чик забил в компенсированное время. 1:2 - "Челси" догоняет "Арсенал".

2018-19, Чемпионат Англии. 2-й круг. 32-й тур.

"Кардифф" - "Челси" 1:2 (0:0)
Голы: Камараса, 46 (1:0)- Аспиликуэта, 84 (1:1)- Лофтус-Чик, 91 (1:2)
"Кардифф": Этеридж- Беннетт- Манга- Моррисон Ш.- Пелтьер- Мерфи (Мендес-Лэнг, 90)- Артер (Раллс, 80)- Камараса- Гуннарссон А.- Ниассе- Хойлетт
"Челси": Аррисабалага- Алонсо М.- Аспиликуэта- Рюдигер- Луис Д.- Баркли- Жоржиньо (Лофтус-Чик, 64)- Ковачич- Виллиан- Педро (Азар Э., 53)- Игуаин (Жиру, 77)
Предупреждения: Артер, 54- Гуннарссон А., 86 - Жоржиньо, 26- Аспиликуэта, 61-

Важная победа "синих" в лондонском дерби. "Шпоры" пропустили дважды - сначала от Педро, потом от своего же игрока Триппьера.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Челси — Тоттенхэм Хотспур. Обзор матча. 2:0. 27.02.2019

2018-19, Чемпионат Англии. 2-й круг. 28-й тур.

"Челси" - "Тоттенхэм" 2:0 (0:0)
Голы: Педро, 57 (1:0)- Триппьер, 85 (автогол) (2:0)
"Челси": Кабальеро- Рюдигер- Луис Д.- Аспиликуэта- Алонсо М.- Жоржиньо- Канте- Ковачич (Лофтус-Чик, 77)- Азар Э. (Виллиан, 60)- Педро- Игуаин (Жиру, 84)
"Тоттенхэм": Льорис- Алдервейрелд- Дэвис Б.- Триппьер- Мина Санчес- Уинкс- Сиссоко М. (Роуз, 85)- Ламела (Льоренте, 71)- Эриксен- Сон Хынмин (Лукас Моура, 80)- Кейн Г.
Предупреждения: - Кейн Г., 90

Демарш голкипера "Челси" Кепы в финале Кубка Лиги не остался без наказания со стороны Маурицио Сарри. Со второй попытки итальянский специалист все же смог выпустить вратаря Кабальеро на поле - уже в поединке против "Тоттенхэма". Сменщик Аррисабалаги сыграл надежно и не пропустил. А вот "шпоры" пропустили дважды - сначала от Педро, потом от своего же игрока Триппьера. 2:0 - важная победа "Челси" в лондонском дерби.

Предупреждения: - Кейн Г.,

На стадионе "Уэмбли" в финальном поединке за Кубок Лиги сошлись "Манчестер Сити" и будущий соперник "Динамо" по Лиге Европы "Челси". У "Сити" с первых минут вышел украинский легионер Александр Зинченко, который в итоге отыграл и основное время, и дополнительное.

Победитель определился в серии пенальти. Примечательно, что в конце второго овертайма голкипер "Челси" Кепа получил незначительное повреждение, так что Маурицио Сарри был готов заменить его резервным вратарем Кабальеро, но испанец отказался покидать поле, чем вызвал просто лютый гнев своего тренера. Итальянский специалист уже даже покинул техническую зону, но потом взбешенный Сарри все же решил вернуться.

Кепа остался на серию пенальти и даже отразил один удар - от Сане. Но остальные четыре удара "Сити" влетели в сетку (решающий пенальти забил Стерлинг), а у "Челси" промахнулись двое - Жоржиньо и Луис. Таким образом, Хосеп Гвардиола и "Манчестер Сити" завоевали очередной трофей. А вот останется ли после такого скандала

"Челси" мучительно одолел на выезде "Кристал Пэлас". Гол принесли те, от кого обычно этого и не ждут - Давид Луис выдал отличную передачу в штрафную, Канте принял мяч как заправский форвард и послал его в сетку вторым касанием. 0:1 - полумоменты у хозяев были, но все так и закончилось.

"Челси" побеждает и закрепляется на четвертой позиции, обгоняя "Арсенал" уже на пять очков. Лигочемпионские команды очерчиваются все яснее.

2018-19, Чемпионат Англии. 2-й круг. 20-й тур.

"Кристал Пэлас" - "Челси" 0:1 (0:0)
Голы: Канте, 51 (0:1)
"Кристал Пэлас": Гуайта- Ван Аанхольт- Шлупп (Уикхэм, 69)- Куяте (Майер, 78)- Сако М.- Томкинс- Миливоевич- Макартур- Таунсенд- Заха- Ван-Биссака
"Челси": Аррисабалага- Маркос Алонсо- Аспиликуэта- Рюдигер- Давид Луис- Баркли (Ковачич, 88)- Жоржиньо- Канте- Азар Э.- Виллиан (Эмерсон Палмиери, 82)- Жиру (Мората, 76)
Предупреждения: - Маркос Алонсо, 10

Кристал

В 18 туре АПЛ лондонские "синие" были биты на своем поле "лисами". Все решил единственный мяч, забитый гостями в начале второго тайма. У "Челси" было масса времени, чтобы спасти матч, но нет...

2018-19, Чемпионат Англии. 1-й круг. 18-й тур.

"Челси" - "Лестер" 0:1 (0:0)
Голы: Варди, 51 (0:1)
"Челси": Аррисабалага- Рюдигер- Аспиликуэта- Маркос Алонсо- Давид Луис- Ковачич (Лофтус-Чик, 61)- Канте- Жоржиньо (Фабрегас, 75)- Азар Э.- Виллиан (Жиру, 61)- Педро
"Лестер": Шмейхель- Магуайр- Морган- Чилуэлл- Ндиди- Рикарду Перейра- Чодури- Олбрайтон- Менди Н.- Мэддисон (Грей, 82)- Варди (Ихеаначо, 84)
Предупреждения: - Ндиди, 30

Челси — Лестер Сити. Лучшие моменты. 1-й тайм

Челси — Лестер Сити. Лучшие моменты. 2-й тайм

Розыгрыш Юношеской Лиги УЕФА входит в заключительную фазу: квартет сильнейших команд в Финале четырех определит победителя турнира. Первую полуфинальную пару составили "Челси" и "Порту" - клубы, которые славятся работой своих академий. Тем интереснее будет взглянуть, на каком уровне находятся их нынешние юношеские команды.

Начало матча Челси (U19) - Порту (U19) - в 14:00 (время - киевское).

Для просмотра онлайн трансляции кликните по изображению. Трансляция доступна только на территории Украины.

"Синие" проведут второе подряд лондонское дерби на "Стэмфорд Бридж". Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон анонсируют воскресный матч с "Вест Хэмом".

Факты

Заключительное лондонское дерби в нынешнем сезоне АПЛ будет сыграно в непростое время для клуба. В среду на 62-м году жизни скончался легендарный "синий" Рэй Уилкинс, в связи с чем матч начнется с минуты молчания.

"Челси" может одержать 50-ю победу в играх с "Вест Хэмом" во всех турнирах в 110-м матче команд. "Молотобойцы", победившие в матче первого круга (2:1), не оформляли "дубль" в матчах с "Челси" с сезона 2002/03.

Также в этом туре "синие" могут сложить с себя полномочия действующего чемпиона, если "Манчестер Сити" обыграет "МЮ".

Ключевая статистика

"Челси" может продлить 12-матчевую беспроигрышную серию с "Вест Хэмом" на "Бридже", которая длится десять с половиной лет.

Как "шпоры" практически лишили "синих" шансов на попадание в Лигу чемпионов. Второй тайм стал бенефисом Алли. Дела оформил дубль благодаря передачам от Дайер и Сона, чем обеспечил итоговую победу - первую за 28 лет на "Стэмфорд Бридж".

2017-18, Чемпионат Англии. Второй круг. 32-й тур.

"Челси" - "Тоттенхэм" 1:3 (1:1)

Голы: Мората, 30 (1:0)- Эриксен, 45 (1:1)- Алли, 62 (1:2)- Алли, 66 (1:3)

"Челси": Кабальеро- Рюдигер- Аспиликуэта- Кристенсен А.- Маркос Алонсо (Эмерсон Палмиери, 83)- Канте- Фабрегас- Азар Э.- Виллиан- Мората (Хадсон-Одои, 88)- Мозес (Жиру, 81)

"Тоттенхэм": Льорис- Триппьер- Вертонген- Дайер (Ваньяма, 81)- Дэвис Б.- Мина Санчес- Алли- Ламела (Сиссоко М., 88)- Эриксен- Дембеле- Сон Хын Мин (Кейн Г., 73)

Предупреждения: - Дэвис Б., 70.

Челси — Тоттенхэм Хотспур. Обзор матча. 1:3. 01.04.2018